• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Архитектурно-строительный контроль передали местной власти
    Опубликовано: 2015-09-11 10:00:00

    Правительство Украины утвердило примерное положение об органах государственно-архитектурного контроля, при этом назначение и увольнение руководителей таких органов как структурных подразделений Киевской и Севастопольской горгосадминистраций будет согласовываться с главой Государственной архитектурно-строительной инспекции (Госархстройинспекция, ГАСИ).

    Соответствующее постановление Кабинета министров №671 от 19 августа обнародовано на веб-сайте правительства.

    Согласно документу, в свою очередь назначение и увольнение руководителя органа госархстройконтроля при его создании как исполнительного органа сельских, поселковых и городских советов осуществляться главами таких советов.

    Проинформировать Госархстройинспекцию о назначениях руководителей местных органов госархстройконтроля органы местного самоуправления и указанные горгосадминистрации обязаны в течение трех дней после назначения.

    Также правительство установило, что создаваемые местными органами власти органы госархстройконтроля являются правопреемниками прав и обязанностей Госархстройинспекции, которая будет осуществлять свои полномочия до завершения создания новых органов госархстройконтроля на местах.

    Примерным положением об органах государственно-архитектурного контроля также определены полномочия и обязанности создаваемых местными властями органов госархстройконтроля и задачи Госархстройинспекции в части осуществления надзора и контроля за их деятельностью.

    Как сообщалось со ссылкой на Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион), правительство 3 сентября также внедрило институт главных инспекторов строительного надзора, в обязанности которых будет входить осуществление со стороны государства надзора за органами архитектурно-строительного контроля, созданными органами местного самоуправления.

    Закон №320-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и усовершенствования градостроительного законодательства" от 9 апреля 2015 года вступил в силу с 1 сентября 2015 года.

    Законом, в частности, переданы функции и часть полномочий по осуществлению госархстройконтроля от центрального органа исполнительной власти — Госархстройинспекции — органам местного самоуправления и местным органам исполнительной власти, а также упрощены некоторые разрешительные и согласительные процедуры в строительстве.

    До передачи-приема функций госархстройконтроля местным органам власти эти функции продолжит исполнять Госархстройинспекция.

    Закон вводит децентрализацию управления в проведении государственного архитектурно-строительного контроля (надзора), разделяет предметы контроля и надзора, определяет органы, которые будут осуществлять контроль и надзор, их полномочия, порядок образования и деятельности.

    Кроме того, законом установлено, что предоставление документации, которая дает право на выполнение подготовительных и строительных работ, проведение госархстройконтроля и принятие в эксплуатацию законченных строительством объектов может осуществляться исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов по вопросам госархстройконтроля — в отношении объектов, расположенных на территории населенных пунктов; структурными подразделениями районных государственных администраций по вопросам госархстройконтроля — в отношении объектов, расположенных за пределами населенных пунктов; центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику по вопросам госархстройконтроля через главных инспекторов строительного надзора — в отношении объектов, расположенных на территории нескольких административно-территориальных единиц.

    Законом также усовершенствована процедура подачи декларации о выполнении подготовительных и строительных работ, сокращен срок выдачи технических условий в соответствующей сфере, усовершенствовано юридическую ответственность в указанной сфере.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.