• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Авдеевский коксохим возобновил выпуск электродного пека
    Опубликовано: 2015-09-08 15:00:00

    На Авдеевском коксохимическом заводе (АКХЗ) Группы Метинвест введён в эксплуатацию смолоперегонный цех. Возобновлена работа производственной линии грануляции и расфасовки электродного пека.

    Цех был остановлен около месяца назад в связи с нестабильным электроснабжением предприятия вследствие постоянных обстрелов. Соблюдение режима тишины позволило энергетикам отремонтировать три из четырех высоковольтных вводов, питающих АКХЗ.

    Смолоперегонный цех производит семь видов продукции, которая имеет высокую стоимость и востребована на предприятиях Украины и зарубежья. Основной вид продукции цеха - электродный пек (жидкий и гранулированный). Этот продукт используется в цветной металлургии. На данный момент АКХЗ поставляет пек на алюминиевые заводы стран СНГ, Европы и Африки.

    Напомним, предыдущая остановка смолоперегонного цеха была связана с сильными повреждениями, полученными в результате обстрелов АКХЗ. Цех находился в простое более восьми месяцев. Благодаря возобновлению работы оборудования рабочие места сохранили 100 специалистов предприятия.

    Справка:

    ПАО «Авдеевский коксохимический завод» - крупнейшее в Европе высокотехнологичное коксохимическое предприятие. На заводе выпускается 31 вид продукции, потребителями которой являются как украинские предприятия, так и компании России, Польши, Грузии, Бельгии, Таджикистана, Турции, Египта. Основной продукцией завода является доменный кокс, пек электродный, сырой бензол. На долю Авдеевского коксохимического завода приходится 23% украинского рынка валового кокса. В 2013 году предприятие произвело 3,3 млн тонн валового кокса 6% влажности. На предприятии действуют 8 коксовых батарей суммарной проектной мощностью 6,870 млн. тонн валового кокса в год. Предприятие полностью обеспечивает себя энергоресурсами: технологическим паром, тепловой и электрической энергией. Больше 50% объема доменного кокса на Авдеевском коксохимическом заводе производится с помощью прогрессивной и экологичной технологии сухого тушения. В 2012 году на Втором международном экологическом форуме «Экология промышленного региона», организованного Государственным управлением охраны окружающей природной среды в Донецкой области, Авдеевскому коксохимическому заводу был вручен Диплом за активное участие в реализации экологической политики на региональном уровне. В апреле 2011 года Авдеевский коксохимический завод совместно с ФК «Шахтер» открыл в Авдеевке детскую футбольную школу, где сейчас тренируются более 60 юных авдеевцев.

    ГРУППА МЕТИНВЕСТ - вертикально интегрированная группа горно-металлургических компаний, управляющая каждым звеном в производственной цепи создания стоимости, от добычи железорудного сырья и угля до производства полуфабрикатов и готовой металлопродукции. В структуру Группы входят добывающие и металлургические предприятия, находящиеся в Украине, Европе и США, а также сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков. Группа состоит из Металлургического и Горнодобывающего дивизионов. Согласно стратегическому видению Группы, ее целью является стать ведущим европейским вертикально-интегрированным производителем стали с устойчивыми показателями роста и прибыльности, несмотря на цикличность рынков, и обеспечивать доходность инвестиций выше отраслевых стандартов. За первый квартал 2015 года Группа получила $1,8 млрд выручки, рентабельность по показателю EBITDA составила 19%.

    Основными акционерами Компании METINVEST B.V. (холдинговая компания) являются Группа СКМ (71,24%) и Смарт-Холдинг (23,76%), которые принимают участие в управлении Группой на партнерских началах.

    ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ» - управляющая компания Группы Метинвест.

    donbass-info.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.