• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ОАЭ заинтересовались в покупке корабля Мистраль
    Опубликовано: 2015-09-06 16:00:00

    Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) заинтересованы в покупке одного из двух десантных вертолетоносцев типа "Мистраль", построенных для России во Франции. Об этом изданию Defense News заявил представитель правительства ОАЭ.

    "Мы действительно заинтересованы в покупке корабля, это согласуется с требованиями, предъявляемыми к развитию наших вооруженных сил. "Мистрали" хорошо вписываются в них", — отметил представитель.

    2 сентября появилась информация о том, что Москва разрешит продажу "Мистралей" третьей стороне только в комплекте с созданными для них российскими вертолетами Ка-52К. В противном случае Россия использует право вето, чтобы заблокировать возможную сделку.

    В августе 2015 года Франция и Россия согласовали компенсацию за два построенных, но так и не переданных вертолетоносца типа "Мистраль" ("Владивосток" и "Севастополь"). Как говорится в соглашении о разрыве сделки, внесенном на одобрение в национальное собрание Франции, сумма компенсаций составляет 949 миллионов 750 тысяч евро. Ранее источники сообщали, что Париж выплатит России более 1 миллиарда евро.

    Контракт на строительство двух кораблей типа "Мистраль" стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен в июне 2011 года. Первый вертолетоносец ("Владивосток") Франция должна была передать России еще в ноябре 2014-го, срок сдачи второго ("Севастополь") истекал 1 ноября 2015 года. Париж отказался передавать России корабли, объяснив это предполагаемым вмешательством России в конфликт на Украине.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.