• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как нам начать четвертую промышленную революцию
    Опубликовано: 2015-09-06 14:00:00

    Глобальные компании уже пишут новые правила мироустройства: в прошлое уходит конвейерное производство и ставка на дешевую рабочую силу. Проигнорировав этот тренд сейчас, Украина навсегда останется на задворках мировой экономики.

    Занятая войной и внутренними преобразованиями, Украина не склонна обращать внимание на внешние события, если они не затрагивают ее напрямую. Но из этого правила должно быть сделано исключение для промышленной революции, которая начинает развертываться прямо сейчас в США, Германии, Китае и ряде других стран.

    "Четвертая промышленная революция" - этот термин не является выдумкой склонных к преувеличениям журналистов. Его запустили в обиход сами промышленники, которые затеяли данную революцию. В ряды революционеров уже записалось около двухсот компаний и научных центров, многие из них - с мировым именем. Их представители ежеквартально собираются на форумы, где не только обсуждают планы, но и утверждают правила нового мироустройства.

    Эти планы и правила на первый взгляд касаются не слишком значительных вещей. Речь идет, по сути, всего лишь о том, что в промышленности, строительстве, на транспорте десятки (а затем и сотни) миллиардов датчиков и устройств будут подключены к единой для всего мира сети - индустриальному интернету. Это выглядит (и на самом деле так оно и есть) как развитие на производственном уровне идеи интернета вещей, о котором идут разговоры еще с конца прошлого века.

    Но между производственным и бытовым уровнями есть одна существенная разница. Среди бытовых пользователей никто не получит немедленных выгод от того, что превратит свое жилье в так называемый "умный" дом. Наоборот, это потребует больших разовых затрат, которые не факт, что когда-нибудь окупятся (в виде экономии тепла и электроэнергии). И уж точно никто не рискует потерять свое жилье оттого, что не спешит превращать его в "умный" дом. Однако бизнесмены, затевающие новую промышленную революцию, рассчитывают именно на обретение конкурентных преимуществ, которые позволят им укрепить свои позиции на рынке и ослабить позиции конкурентов. Те могут работать по старинке, пока не обнаружат, что потребители отворачиваются от их продукции, доходы уже не покрывают затрат и выгоднее закрыть производство, чем его спасать.

    Поэтому отечественным компаниям, да и всем украинцам, стоит обратить внимание на тот тренд, который начинается сейчас в крупнейших экономиках мира. Перемены затронут не только производственный процесс. Четвертая промышленная революция обещает радикально переориентировать промышленность, поворачивая ее от конвейерного производства, рассчитанного на массового потребителя, к так называемому аддитивному производству, удовлетворяющему запросы индивидуального клиента. По­явятся новые возможности для изобретателей и новая сфера бизнеса, которую можно назвать общественным производством (не в смысле собственности, но в смысле участия). В свою очередь, эти изменения скажутся на структуре общества в самых разных аспектах - образовании, занятости, выборе места жительства.

    В глобальном масштабе четвертая промышленная революция должна привести к существенным сдвигам в мировом разделении труда. Это непосредственно важно и для Украины, в частности для отечественных IT-компаний, перед которыми одни возможности откроются, а другие, вероятно, сузятся.

    dsnews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.