• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине появятся главные инспекторы строительного надзора
    Опубликовано: 2015-09-05 22:00:00

    В пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ рассказали о планах по введению института главных инспекторов строительного надзора, который будет создан в рамках норм Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и совершенствования градостроительного законодательства».

    В обязанности инспектора будет входить осуществление надзора за органами архитектурно-строительного контроля, которые будут созданы на местах.

    Кроме того, главные инспекторы строительного надзора получат статус государственных служащих. Их должности будут отнесены к 5 категории — на уровне начальника управления в составе территориального органа, главного государственного исполнителя ЦОИВ; и к 6 категории — на уровне начальника отдела, заведующий сектором территориального органа в районах и городах областного значения, специалиста территориального органа.

    Вице-президент ПАО «ХК «Киевгорстрой» Эдуард Шевчук считает, что закон о децентрализации в сфере госархстройконтроля позволит застройщику экономить средства, которые ранее тратились на прохождение согласительных процедур, что, соответственно, позволит уменьшить стоимость квадратного метра. Кроме того, этот закон и соответствующие нормативные акты к нему, направлены на приведение украинского законодательства в строительной сфере в правовое поле ЕС, в свою очередь дает возможность Украине повысить позицию в рейтинге Doing Business.

    Напомним, 9 апреля Верховная Рада Украины приняла разработанный Минрегионом закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и совершенствования градостроительного законодательства». После 19 августа Правительство утвердило ряд нормативно-правовых актов, разработанных Минрегионом с целью дальнейшей имплементации норм Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и совершенствования градостроительного законодательства».

    hyser.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.