• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Овощи и подсолнечное масло существенно подешевеют
    Опубликовано: 2015-09-02 13:00:00

    Овощи подешевеют с сентября этого года, сообщает пресс-центр информационно-аналитической компании Pro Capital.

    Осенью ценники по стране изменятся. Уже в этом месяце цены на овощи и подсолнечное масло снизятся на 5—15%, прогнозируют эксперты. Стабильной останется стоимость яблок и привозных фруктов (при условии стабильной гривни).

    Эксперты обещают неизменность осенних цен как на украинские яблоки (из-за хорошего урожая), так и на импортные бананы и апельсины, потому что при стабильном долларе торговые сети прекратили закладывать в цену риски, связанные с курсом.

    «Традиционно подешевеют овощи борщевого набора, особенно помидоры, сезон которых в разгаре», — говорит эксперт аграрного рынка Тарас Гагалюк.

    Но постоянность цен не означает, что они будут низкими, считает гендиректор компании Pro-Consulting Александр Соколов. По его словам, главная причина — сокращение объема предложения из-за подорожания ресурсов для ухода за плантациями.

    «Этот год станет одним из худших для производителей фруктов и овощей за последнее время. Предполагаемое производство плодов и ягод во всех хозяйствах составит порядка 2 млн т», — говорит Соколов.

    А вот глава Аграрного союза Украины Геннадий Новиков не исключает, что яблоки подешевеют на пару гривен за кило (до 12—13 грн) в сентябре-октябре 2015 г., пока не иссякнет их предложение от украинских садоводов.

    latifundist.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.