• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Разработан законопроект о сокращении 22 разрешительных процедур- Кулинич
    Опубликовано: 2015-09-01 16:00:00

    Вчера в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дерегуляции в агропромышленном комплексе». Законопроектом предусматривается сокращение 22 разрешительных процедур в АПК.

    Олег Кулинич, член Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений:

    "Основная цель законопроекта - сокращение административных расходов для субъектов хозяйствования в АПК и снижение рисков коррупции в государственных органах. Народными депутатами предложено отменить или ограничить действие 22 разрешительных процедур и требований относительно осуществления хозяйственной деятельности, а также ограничить полномочия отдельных государственных органов по осуществлению функций государственного контроля.

    Cуттева часть регуляторных механизмов в украинском АПК устарела, дублирует одна другую или не соответствует международным обязательствам Украины. Авторы провели комплексный анализ 110 разрешительных и других обязательных процедур в АПК с учетом позиции общественных организаций, представителей бизнеса, экспертов и государственных органов.

    В результате обсуждения авторский коллектив определил, что 22 дозволни процедуры должны быть отменены или упрощены, ведь каждый дополнительный разрешение - это потраченное время и деньги украинского агрария, и дополнительные возможности для злоупотреблений и коррупции. Конечно, какие-то из них потенциально более коррупционными, другие - менее. Но все эти разрешения объединяет одно: они нужны только чиновникам, которые их выдают.

    Важнейшим в законопроекте № 2558 считаю введение добровольности в получении ветеринарных свидетельств в ряде случаев, облегчение водопользования для аграриев, упрощения обращения с удобрениями и средствами защиты растений а также отмена карантинного разрешения.

    При этом, проект значительно уменьшит административные расходы аграриев, ведь в прошлом году было выдано более 5,5 млн. лишних документов, к которым не имеют никакого отношения ни международные обязательства, ни безопасность потребителей".

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.