• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эмбарго России на украинскую продукцию должно быть компенсировано экспортом в страны ЕС — Яценюк
    Опубликовано: 2015-08-31 12:00:00

    Украина рассчитывает на решение Евросоюза об увеличении квот для украинских товаров в рамках зоны свободной торговли, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на совместном брифинге с премьером Литвы Альгирдасом Буткявичюсом в пятницу в Киеве.

    "Вы как страна-член ЕС прекрасно понимаете, что нам необходимо находить другие рынки, а европейский рынок для нас является одним из ключевых. Потому мы будем ценить поддержку вашего правительства (Литвы — Ред.) в рассмотрении вопроса по поводу увеличения квот украинской продукции, которая может поставляться на европейский рынок в рамках Соглашения о ЗСТ с ЕС", — сказал Яценюк.

    Помимо этого, Арсений Яценюк опять напомнил, что Соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом вступит в силу с начала 2016 года, невзирая на намерения РФ ввести эмбарго на украинскую продукцию.

    "Соглашение о зоне свободной торговли будет подписано в любом случае с 1 января 2016 г. РФ заявила, что введет эмбарго для украинских продуктов в этом случае. Поэтому хочу сказать в первую очередь для РФ: соглашение вступит в силу", — сказал Яценюк.

    По его словам, вероятное эмбарго России "будет не эмбарго для украинской продукции, а для украинских граждан".

    Напомним, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев ранее заявил, что действие продовольственного эмбарго РФ в отношении Украины вступит в действие с 1 января 2016 года, если Москве не удастся договориться со своими партнерами о приложении к договору о зоне свободной торговли Украина-ЕС.

    "Должно быть принято юридически обязывающее соглашение тремя сторонами, либо как какое-то приложение к договору о зоне свободной торговли Украина-ЕС, либо в качестве отдельного документа, в котором было бы прописано юридически обязывающее снятие наших рисков, связанное с техрегулированием, ветеринарным и фитосанитарным контролем, с таможенным регулированием, с опасностью неконтролируемого притока товаров из третьих стран через Украину к нам", — заявил Улюкаев.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.