• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ДТЭК подсчитал свои успехи и поражения в 2015 году
    Опубликовано: 2015-08-29 20:00:00

    За первое полугодие 2015 года ДТЭК снизил добычу угля и отпуск электроэнергии, а добыча природного газа — возросла. Об этом сообщается в отчете о производственных показателях компании.

    За первое полугодие 2015 года добыча угля предприятиями ДТЭК составила 14 млн тонн (-32,2% к январю-июню 2014 года), отпуск электроэнергии — 19,2 млрд кВт*ч (-21,9%), передача электроэнергии по сетям — 23 млрд кВт*ч (-17,3%), добыча природного газа — 554,2 млн куб. м (+60,4%).

    Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко посетовал на небывалый дефицит мощности в Объединенной энергосистеме Украины, причинами которого он назвал не только объективные трудности, но и отсутствие своевременных отраслевых решений. Из-за них не получилось вывезти в достаточном объеме антрацит из Донбасса и подготовить к зиме ТЭС, работающие на газовых углях.

    Тимченко однако объявил, что у Украины есть все предпосылки, чтобы пройти отопительный сезон, но для этого необходима очень серьезная координация усилий и действий всех вовлеченных сторон. Например, "государственная поддержка для увеличения железнодорожных перевозок угля, а также решения проблемы возврата миллиардной задолженности ГП "Энергорынок" перед предприятиями тепловой генерации".

    Тем временем ДТЭК помогает железнодорожникам восстанавливать пути и мосты, чтобы была возможность вывозить антрацит, а ТЭС компании готовы нести повышенную нагрузку. Хотя, как замечает Тимченко, на станциях участились аварийные ситуации из-за дополнительного износа оборудования.

    Добыча и обогащение угля

    Шахты компании в январе-июне 2015 года добыли 14 млн тонн угля, что на 32,2% ниже показателя за аналогичный период 2014 года. Обогатительные фабрики снизили переработку рядовых углей, соответственно выпуск концентрата сократился на 46%, до 5,7 млн тонн.

    Однако компания увеличила добычу газовых марок углей ДТЭК Павлоградуголь и ДТЭК Добропольеуголь на 3%, или 318,6 тыс. тонн. На ДТЭК Павлоградуголь удалось увеличить производительность труда до 99,5 тонн/чел./мес., что на 2,2% превышает показатель прошлого года.

    Как утверждается в отчете, наращивает объем добычи газовых марок угля компания для стабилизации производства электроэнергии в Украине.

    В то же время, за первое полугодие 2015 года на ДТЭК Ровенькиантрацит, ДТЭК Свердловантрацит и ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса добыча антрацита и тощих углей снизилась на 79,5%, или 6,9 млн тонн.

    Однако во втором квартале предприятиям удалось увеличить добычу на 35,8%, или 270 тыс. тонн, по сравнению с первым кварталом 2015 года.

    Чтобы продолжить увеличение добычи, по мнению аналитиков ДТЭК, нужно системное государственное решение проблем вывоза угля из Донбасса и доставки материалов для проведения горных работ. Поскольку 2,3 млн тонн угля остаются заблокированными на складах предприятий.

    Поставки угля

    ДТЭК сократил поставки угля на внешние рынки на 72% за полугодие 2015 года до 755,6 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

    Из-за разрушения железнодорожной инфраструктуры военными действиями ограничены отгрузки антрацитовых и тощих углей с ДТЭК Ровенькиантрацит, ДТЭК Свердловантрацит и ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса. Соответвенно, на ТЭС ДТЭК также было поставлено на 71% меньше показателя 2014 года — 1,2 млн тонн угля.

    Также компании пришлось импортировать 0,4 млн тонн ресурса в основном из ЮАР и Австралии.

    Производство электроэнергии

    В 2015 году произошло значительное снижение отпуска электроэнергии станциями ДТЭК в сеть. Так, за январь-июнь 2015 года отпуск электроэнергии составил 18,9 млрд кВт*ч, что на 22,2%, меньше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

    Причинами такого положение дел в ДТЭК называют ограничение мощности станций ДТЭК Днепроэнерго, работающих на антрацитовых марках угля. Из-за отсутствия поставок с украинских шахт в зоне АТО в необходимом количестве пришлось снизить производство электроэнергии на 40%, или 2,9 млн кВт*ч.

    Также снижение коснулось отпуска электроэнергии станциями ДТЭК Востокэнерго и Мироновской ТЭС ДТЭК Донецкоблэнерго: суммарно они уменьшили отпуск на 40,8%, или 3,4 млрд кВт*ч.

    Однако на станциях ДТЭК Западэнерго, которые используют газовые марки угля, увеличился отпуск на 14,5%, или 1 млрд кВт*ч. По информации ДТЭК, мощности использовались для покрытия дефицита ОЭС Украины.

    Ботиевская ветроэлектростанция увеличила отпуск электроэнергии на 1,4% до 317,1 млн кВт•ч. Благодаря удачной погоде полезный отпуск электроэнергии превысил плановые показатели на 0,8%

    Передача электроэнергии по сетям

    Дистрибуционные предприятия компании снизили передачу электроэнергии по сетям на 17,3% по сравнению с январем-июнем 2014 года, до 23 млрд кВт*ч.

    Снижение показателей в компании объясняют исключением из производственных показателей ДТЭК Крымэнерго, ДТЭК Высоковольтные сети, ДТЭК Донецкоблэнерго и ДТЭК ПЭС-Энергоуголь.

    Над ДТЭК Крымэнерго это произошло из-за отсутствия операционного контроля. Тогда как за первое полугодие прошлого года объем передачи электроэнергии составлял 2,1 млрд кВт*ч.

    На ДТЭК Высоковольтные сети, ДТЭК Донецкоблэнерго и ДТЭК ПЭС-Энергоуголь сокращение произошло суммарно 4,4 млрд кВт*ч (на 36,8%) из-за военных действий, и соответственно — сокращения производства промышленными предприятиями, прекращение деятельности малого и среднего бизнеса, выезд населения, а также перерывы в электроснабжении и недоотпуск электроэнергии клиентам.

    Экспорт электроэнергии

    Снизился экспорт электроэнергии на 62,3% до 1,7 млрд кВт*ч. Эту ситуацию ДТЭК объясняет ограничением Министерства энергетики и угольной промышленности с августа 2014 года.

    Добыча нефти и газа

    ЧАО "Нефтегаздобыча" добыло 554,2 млн куб. м природного газа и 20 тыс. тонн газового конденсата, превысив показатели аналогичного периода 2014 года соответственно на 60,4% и 56,3%.

    Как объясняют в компании, показатели удалось нарастить благодаря завершению бурения трех скважин на Семиренковском газоконденсатном месторождении, которое было начато в первой половине 2014 года, и интенсификации добычи газа на скважинах Семиренковского и Мачухского месторождений.

    ДТЭК — стратегический холдинг, осуществляющий управление тремя операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа.

    Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК — Максим Тимченко.

    В портфель активов в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции входят 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18,6 ГВт; 5 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 5,2 млн клиентов — физических и юридических лиц; 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик. Сегмент альтернативной энергетики представляет 1 ВЭС установленной мощностью 200 МВт. Добыча газа ведется на двух месторождениях с доказанными запасами в 20 млрд куб. м.

    Отпуск электроэнергии генерирующими предприятиями ДТЭК в 2014 году составил 47,8 млрд кВт*ч, из которых 651,5 млн кВт∙ч обеспечила ВЭС, передача электроэнергии по сетям — 53,8 млрд кВт*ч, добыча угля — 37,1 млн тонн, добыча природного газа — 752 млн куб. м.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.