• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • РФ признала лидерство Украины на китайском рынке
    Опубликовано: 2015-08-29 18:00:00

    Лидерские позиции Украины в поставках аграрной продукции на рынок Китая признали даже РФ устами российского аграрного бизнеса. «Это наша очередная убедительная победа», — заявил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

    Так, на днях генеральный директор российской группы компаний «Русагро» Максим Басов в интервью телеканалу «Россия 24» отметил, что Украина стала страной номер один по поставкам кукурузы и подсолнечного масла в Китай. «Китайский рынок сегодня является наиболее интересным для предпринимателей всего мира. Люди борются, чтобы на него попасть. Более того, они уже там, а мы — нет. Приведу пример, мы не можем поставлять в Китай ни комбикорма, ни зерновые, ни мясо. Рынок для нас закрыт. Украина полгода назад открыла рынок Китая для зерновых, сегодня Украина стала страной номер один по поставкам кукурузы в Китай, по подсолнечному маслу тоже лидирует Украина», — сказал Максим Басов, пишет PigUA.Info.

    По словам Министра Алексея Павленко, торговля продовольствием с КНР развивается очень динамично. «Если в 2013 году экспорт сельхозпродукции в Китай составил 484 млн долл. США, в 2014 — уже 765 млн долл. США, а только за I полугодие 2015 года — уже 780 млн долл. США. Это в 2,1 раза больше аналогичного показателя 2014 года. То есть, только за первое полугодие этого года продовольственный экспорт в Китай превысил годовой объем 2014 года», — подчеркнул министр. Он также отметил, что основу экспорта в КНР составляют зерновые культуры, объем которых в первой половине 2015 вырос в 7,8 раза, до 2,74 млн тонн, в том числе кукурузы — 2,7 млн тонн. «Кроме того, китайские партнеры сегодня уже заинтересованы в увеличении объемов поставок и ассортиментного перечня растительных масел. Так, объемы экспорта подсолнечного масла в первой половине 2015 выросли на 6,8%, до 330 тыс. тонн. Также в ассортименте растительных жиров в 2015 году уже появились соевое и рапсовое масла. Экспорт этих масел в 2014 не происходил, а за половину 2015 составил 32,4 и 14,1 тыс. тонн соответственно», — сообщил Алексей Павленко.

    «Украина открыла китайский рынок для аграрной продукции, выполнила очень тяжелый зерновой контракт, и сейчас более 22 украинских компании свободно работают с Китаем. Китайский потребитель оценил качество и безопасность украинской продукции и проявляет к ней все больший интерес. Это наш уверенный шаг к наращиванию мирового лидерства как глобального поставщика продовольствия. Это убедительная победа украинских аграриев», — подчеркнул министр.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.