• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дыхательные аппараты – защита легких при спасательно-аварийных работах
    Опубликовано: 2015-08-27 23:47:50

    Для безопасной и комфортной работы пожарные и сотрудники МЧС используют дыхательные аппараты. Они защищают организм от токсических газов и дыма в экстремальных условиях. Оборудование также используется, когда дыхание без него может нанести вред здоровью. Например: на производстве в сфере химической или нефтяной промышленности.

    Аварийно-спасательное оборудование состоит из следующего комплекта:

    • баллон с вентилями;
    • лицевая часть;
    • редуктор;
    • подвесная система ремней;
    • регулирующее устройство;
    • манометр;
    • футляр.

    Огнестойкие крепления снабжаются мягкими плечевыми и поясничными насадками. Вес переносится со спины на бедра, что обеспечивает максимальный комфорт пользователя. Маска изготавливается из термо- и морозостойкой резины с ударопрочным иллюминатором. Узлы и баллоны аппарата легко меняются. Емкости изготавливают из легких металлов, чтобы облегчить ношу пожарным.

    Дыхательный аппарат для пожарных, в отличие от промышленного аналога, отличается огнеустойчивостью, качеством материалов и строгостью к процессу их изготовления. Он подходит для аварийных работ при температуре от -40°С до +60°С.

    Оборудования оснащено контролем запаса кислорода. А при обездвижении пожарного срабатывает сигнальная система.

    Защитные устройства бывают двух типов: изолирующие и фильтрующие. Первые - не связаны с атмосферой и используют собственный запас кислорода. Вторые - содержат комбинацию фильтров, которые очищают окружающий воздух. Известным примером служит противогаз.

    При проведении спасательных работ обычно используются изолирующие респираторы. Они производятся с замкнутым или открытым контуром. При закрытой конструкции используемый воздух циркулирует по кругу. Он очищается фильтрами, и заново поступает для дыхания.  

    Актуально его использование в малых помещениях, где движения спасателя ограничены. И недостаточно места для маневренности с баллонами за спиной. Или при выполнении длительных работ, когда сложно пополнить запасы кислорода. Например: в труднодоступных районах, угольных шахтах, длинных подземных тоннелях.

    Недостатком устройства является нагрев циркулирующего воздуха в процессе очищения. Что дает дополнительную нагрузку на организм человека.

    Дыхательный аппарат с открытым контуром использует сжатый воздух или кислород, находящийся в баллонах. Поэтому время работы с ним ограничено. Углекислый газ при этом выводится наружу.

    При выборе средства индивидуальной защиты ориентируются на степень его безопасности. Стоимость в таком случае отходит на второй план.

    Компания «ПОСТ-01» предлагает различные решения дыхательных аппаратов. В комплекте идет 1-2 баллона емкостью 7-9 л. Что соответствует 40 – 100 минутам защитного действия. Вес всего защитного оборудования варьируется от 10 до 20 кг. Все аппараты сертифицированы и подлежат гарантийному и сервисному обслуживанию.

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.