• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В НБУ объяснили, как на Украине отразится российский запрет на продукты
    Опубликовано: 2015-08-27 21:00:00

    Запрет России на ввоз украинских товаров на территорию РФ сильно не повлияет на экономику Украины. Об этом заявил заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб.

    "Полного замещения (товаров) нет, но 20 млн долларов объем (рынка) – это минимальные показатели. Объемы торговли с Россией так сильно упали, что даже эмбарго уже не так сильно повлияет", – сказал он.

    Сологуб также считает, что Украине нужно развивать внутренний рынок, чтобы уменьшить зависимость от экспорта, а соотстветственно – и зависимость инфляции от валютного курса.

    Как сообщалось, ранее Россия расширила действие продовольственного эмбарго еще на пять стран: Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину.

    При этом, по словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, эмбарго затронет Украину только при применении экономической ассоциации с ЕС.

    "Что касается Украины. Запрет на ввоз сельхозпродукции вступит в силу только в случае применения правительством этой страны экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое Киев заключил в июне прошлого года. Мы договаривались дать определенное время, до 1 января следующего года, для решения вопросов экономического регулирования. По истечении этого срока, если мы не сможем договориться при посредничестве Европейского союза, а никаких признаков этого я не вижу, вступят в силу ранее принятые документы, которые устанавливают для Украины обычный режим торговли и эмбарго на продовольствие. Вот такие решения", — рассказал Медведев.

    segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.