• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рост АПК в июле замедлило падение производства базовых отраслей
    Опубликовано: 2015-08-27 16:00:00

    Благодаря росту объемов производства в сельском хозяйстве в июле замедлился падение индекса производства базовых отраслей. Об этом сообщается в аналитической записке Национального банка «Оценка экономического состояния Украины». Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

    Так, в отчете говорится, что в июле 2015 года резко замедлился снижение индекса производства базовых отраслей (далее - ИПБО) - до 8,7% в годовом измерении с 17,6% в годовом измерении в июне. Также отмечается, что значительное влияние на замедление падения ИПБО имело увеличение объемов производства в сельском хозяйстве.

    «В этом году украинский аграрный сектор, несмотря на сложную ситуацию, обеспечил рекордный урожай ранних зерновых культур, что позволило увеличить общие объемы сельскохозяйственного производства в июле текущего года по сравнению июлем прошлого на 1,9% против падения на 17,2% в июне» , - прокомментировал Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

    Также, по информации ГФС, показатель внешнеторгового сальдо по сельскохозяйственной продукции увеличился на 250 млн долл. США: с 5,37 млрд долл. за январь-июль 2014 года, до 5,62 млрд долл. в текущем.

    Напомним, 21 августа во время расширенного совещания с зернотрейдерами Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил благодарность аграриям за удачный сезон.

    «Я был проинформирован министром о том, что ситуация по прогнозу урожая фактически на уровне прошлого года, правда мы уже сейчас ранних зерновых собрали на 2 млн тонн больше. Ожидаю, что в течение текущего года каждый третий доллар, который придет в Украину, обеспечит аграрный сектор. Я поздравляю производителей с хорошим урожаем и надеюсь, что скоро поздравлю с высокими доходами», - сказал Арсений Яценюк.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.