• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Половина украинцев категорически против приватизации
    Опубликовано: 2015-08-26 20:00:00

    Только 1% украинцев считают, что государство не должно владеть промышленными предприятиями.

    Украинцы в целом выступают против приватизации государственных предприятий, свидетельствуют данные июльского опроса Социологической группы "Рейтинг".

    Отвечая на вопрос о судьбе оставшихся в госсобственности 4 тысяч предприятий, 49% респондентов ответили, что они должны оставаться государственными компаниями, еще 30% согласны продать только часть из них, но большинство оставить в госсобственности, 12% согласны продать большинство остатков госсобственности, а 1% готовы продать все госимущество.

    Как писал в своей статье для ZN.UA, директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец, очередная и, скорее всего, заключительная часть приватизации 2015–2016 гг. должна проходить с существенными коррективами в законе о приватизации. "Иначе эта ее волна приведет к усилению монопольного контроля над собственностью (читай — олигархату), а также к тому, что полученные в доход бюджета финансовые ресурсы снова будут использованы на проедание, а не для инвестирования", - считает Геец.

    Опрос был проведен во всех регионах Украины (за исключением Крыма, Донецкой и Луганской областей) с 10 по 30 июля 2015 года по случайной выборке в 1200 постоянных жителей Украины в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 2,8%, а коэффициент охвата составил 62,8%.

    Опрос был проведен Социологической группой "Рейтинг" по заказу Международного республиканского института (IRI) при финансировании Агентства США по международному развитию.

    zn.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.