• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на удобрения в Украине завышены на 26-74% из-за искусственных ограничений
    Опубликовано: 2015-08-25 21:00:00

    Цены на удобрения в Украине завышены на 26-74% из-за искусственно созданных ограничений, написал в своем Twitter министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

    "Аграрии финансируют монополистов", - написал он.

    Министр разместил фотографию сравнительной таблицы цен, в которой внутренние цены на аммиак составляют $556 за тонну (без НДС), цены на FOB Черное море - $375 (без НДС), карбамид – соответственно $341 и $271, аммиачную селитру - $328 и $188, карбамидно-аммиачную смесь (КАС) - $278 и $178, аммофос - $586 и $465.

    А.Абромавичус сообщил, что МЭРТ вместе с Министерством аграрной политики и продовольствия и группой депутатов разрабатывают план по увеличению конкуренции путем упрощения процедур регистрации продукции на рынке удобрении.

    Как сообщалось, министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко оценивает дефицит минеральных удобрений к осенней посевной в 300 тыс. тонн. По его словам, для решения проблемы необходимо запускать азотные предприятия или снимать пошлины на импорт удобрений.

    Два из четырех предприятий группы Ostchem – горловский "Концерн Стирол" и "Северодонецкое объединение "Азот" - находятся в зоне АТО и остановлены из соображений безопасности. Еще два производителя аммиачной селитры и КАС из состава группы - "Азот" (Черкассы) и "Ривнеазот" - с апреля 2015 года простаивают из-за отсутствия сырья.

    Из шести украинских производителей азотных удобрений только четыре предприятия группы Ostchem производят виды удобрений, пользующихся наибольшей популярностью у украинских аграриев: аммиачную селитру и КАС.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.