• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Очередной завод-гигант Днепропетровска режут на металлолом
    Опубликовано: 2015-08-25 19:00:00

    Об этом сообщил уже хорошо известный читателям «Днепропетровской панорамы» Всеукраинский профсоюз «Свобода Труда» на очередной пресс-конференции. Стоит отметить, что история чрезвычайно похожа на печальные события, разворачивающиеся некоторое время назад вокруг завода «Днепротяжмаш». Оба предприятия-гиганта бессовестно и варварским способом разворовываются владельцами и сворой хищных шакалов-олигархов.

    В преддверии столетия предприятия некоторые «внешние силы», как назвал Игорь Токовенко коррупционистов и врагов Украины, хотят уничтожить завод. Схема уничтожения проста: сделать банкротом, мощности распродать или ещё проще всё порезать на металлолом. А что будет с сотнями рабочими завода и с тысячами возможных трудовых мест «олигархическим хищникам» наплевать.

    Вот как обрисовывает ситуацию руководитель Днепропетровской областной организации Всеукраинского профсоюза «Свобода Труда» Игорь Токовенко: «Еще до банкротства предприятия эти люди, через исполнительное производство, фактически, пытались украсть у предприятия ценное оборудование – почти 100 станков. Через хозяйственные суды удалось сохранить большую часть этого оборудования, но, к сожалению, 23 станка были украдены при участии должностных лиц Минюста, исполнительной службы. Сейчас, несмотря на то, что решение, по которому эти станки переходят спекулянту, отменено, эти станки исчезли и, скорее всего, пущены на металлолом. Это удар по промышленному потенциалу Украины. Когда речь будет идти о возобновлении производственных мощностей страны, эти станки должны будут использоваться для их создания. Это все грозит тем, что, вместо собственного производства, мы втридорога будет закупать оборудование у других предприятий за границей».

    И действительно предприятие стратегически важное, уникальное, с огромным экономическим потенциалом. С его помощью интенсивно развивающаяся страна (а Украина по утверждению всех политсил должна быть именно такой страной) смогла бы построить новые заводы и таким образом поднять угнетенную промышленность с колен и расправить крылья своей экономической независимости.

    Глава правления «Днепротяжбуммаш» Иван Басанский так описывает своё предприятие: «Это уникальное предприятие, единственное в Украине по изготовлению бумагоделательного оборудования. В последние годы выпуск этой продукции уменьшился, и предприятие было вынуждено переквалифицироваться на выпуск горно-шахтного оборудования. Заводу это не впервой, когда-то мы даже смогли перестроиться даже на выпуск военной техники. И если сейчас у нас появится такой заказ, то мы с радостью его выполним. Да, за последние годы накопились долги по разным направлениям, предприятие практически не выпускало продукцию. Но 16 декабря, когда решением государственного суда, было принято постановление о банкротстве, члены предприятие и рабочий коллектив собрались вместе и начали работу в другом направлении – привлечении реальных заказчиков, расширении их географии».

    Сейчас завод работает с представителями шахт Донецкой и Луганской областей, с которыми уже удалось заключить договора на выпуск горно-шахтной продукции. За последние 4 месяца предприятие смогло в 3-4 раза повысить выпуск товарной продукции. Это позволяет теперь ежемесячно погашать и задолженность, и текущие платежи завода.

    Члены Днепропетровской областной организации Всеукраинского профсоюза «Свобода Труда» Сергей Прокуда и Игорь Токовенко пока что не называют имён тех, кто уничтожает важнейшее для страны предприятие и наносит прямой экономический вред Украине. Активисты дают им время одуматься и прекратить свои деструктивные действия. В противно случае, если олигархи-разрушители не остепенятся профсоюз «Свобода Труда» снова обратится к СМИ и обнародует фамилии этих современных врагов народа, страны и нации. Претензии профсоюза будут основываться на фактах, фамилиях, фигурирующих в судебных решениях, и прочих весомых доказательствах преступлений и хищений.

    Пока же Всеукраинский профсоюз ограничится митингом сотрудников на центральной проходной завода «Южмаша», которой пройдёт 26 августа в 15:30. «Днепропетровская панорама» будет продолжать следить за развитием событий вокруг уничтожаемых предприятий Днепропетровска.
     
    Евгений Малафеев, "Днепропетровская панорама"

    dnpr.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.