• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украину стали завозить меньше импортных стройматериалов
    Опубликовано: 2015-08-24 23:00:00

    Через одесскую таможню за период с 1 января по 30 июня 2015 года в Украину поступило 25074,85 т грузов, которые относятся к строительным материалам, что на 70% меньше чем за аналогичный период 2014 года (83276,08 т). Об этом свидетельствуют данные Главного управления Государственной фискальной службы в Одесской области.

    По мнению заместителя начальника Главного управления ГФС в Одесской области Анатолия Бондаренко, причины такой ситуации с импортом объясняются изменением рыночной конъюнктуры и нестабильностью курса гривны относительно иностранной валюты.
     
    Падение импорта никак не скажется на строительной активности на рынке, поскольку большинство материалов, необходимых для строительства, к примеру, многоквартирного жилого комплекса, производятся в Украине, рассказывает руководитель отдела объектной дестрибьюции компании "Хенкель" в Украине Николай Пасько.
     
    "Падение импорта строительных материалов подчеркивает тенденцию к сокращению объемов строительного рынка в Украине. Мы сейчас в основном импортируем только сырье для производства стройматериалов, а также дорогостоящие декоративные и отделочные материалы, но и тут наметилась тенденция перехода на собственное производство. А основные строительные материалы – бетон, металлические конструкции, газобетонные блоки, утеплители и так далее, все это производится в Украине", – добавляет Пасько.
     
    По словам эксперта, структуру украинского импорта строительных материалов во многом определяет качество затребованной продукции – чем оно выше, тем выше объем импорта.
     
    В Ассоциации производителей строительных материалов также уверены в том, что украинских производственных мощностей хватит для обеспечения строительного рынка всем необходимым. По словам президента Ассоциации Ивана Салия, в Украине преодолена импортозависимость по базовым строительным материалам.
     
    "Отечественные производители строительных материалов за последние годы ввели современные мощности по производству сборного бетона, кирпича, керамблоков, гипсокартона, газобетона, базальтовой теплоизоляции, керамической плитки, сухих смесей, красок, создана индустрия оконных и фасадных систем", – говорит Салий.
     
    Более того, по словам эксперта, на сегодня украинские предприятия по производству стройматериалов загружены лишь на 30-40%, то есть существует большой потенциал для увеличения производства. В тоже время, несмотря на то, что основные строительные материалы уже производятся в Украине, строительной отрасли нужны предприятия по производству целого ряда материалов: стекловаты, керамзита и изделий из него, листового стекла, керамической черепицы, керамических труб и керамической плитки. Помимо этого, украинской строительной индустрии необходимы новые технологии индустриального домостроения, углубленная переработка отходов на карьерах и вторичная переработка строительных материалов и конструкций.

    mirkvartir.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.