• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Миллер будет продавать газ Украине по европейским ценам
    Опубликовано: 2015-08-22 00:01:00

    Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что газ Украине будет поставляться по ценам европейского рынка.

    «Нафтогаз Украины» прекратил закупки российского газа 1 июля 2015 года на фоне отсутствия средств для оплаты поставок. Спустя почти два месяца председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и глава «Нафтогаза» Андрей Коболев провели рабочую встречу в Минске, на которой обсудили необходимость продолжать сотрудничество и обеспечить европейский рынок газом в предстоящий осенне-зимний период.

    После встречи глава «Газпрома» в интервью рассказал, что Россия готова предоставить возможность Украине закупать газ по конкурентоспособной цене, которая будет ниже европейского реверса.

    — Сегодня состоялась ваша рабочая встреча с Андреем Коболевым, главой «Нафтогаза», обсуждалась подготовка к зиме. Если международные финансовые институты не окажут необходимой финансовой поддержки «Нафтогазу» на закупку газа, то готов ли «Газпром» обсуждать иные варианты по закачке газа в украинские подземные газовые хранилища (ПХГ)?

    — Действительно, мы видим, что закачка газа в ПХГ Украины сейчас идет гораздо более низкими темпами, чем в прошлом году. Тогда к началу отбора «Нафтогаз» накопил 16,7 млрд куб газа в хранилищах. Существующими темпами даже на этот объем не выйти.

    — Может быть, снижение потребления газа на Украине позволит гарантировать безопасность транзита при меньших объемах закачки в ПХГ?

    — Экономический спад на Украине продолжается, но дальнейшее снижение потребления в годовом исчислении абсолютно точно не гарантирует надежный транзит при низком объеме газа в ПХГ. На пиковое потребление большее влияние оказывает погода, а не экономика. В прошлом году погода была очень теплой и 16,7 млрд куб м в хранилищах хватило, но Украина не может каждый год рассчитывать на теплую зиму и должна быть готова к холодной зиме.

    — Может ли хеджировать риски ограничения украинского транзита запуск газопровода-отвода от «Северного потока» OPAL на полную мощность? Предлагает ли вновь этот вариант Еврокомиссия «Газпрому» и его партнерам?

    — Запуск газопровода OPAL на полную мощность не ликвидирует риски украинского транзита. Это может немного облегчить ситуацию, но абсолютно не решит проблему.

    — Какая цена может быть для Украины на следующий квартал? Готов ли «Газпром» установить цену на весь зимний период или по-прежнему предлагает поквартальную цену?

    — Контрактная формула цены имеет нефтяную привязку. Мы наблюдаем тенденцию снижения цен на нефть и цена газа по контракту, без скидки, в четвертом квартале может быть ниже на $35, чем в третьем.

    Не совсем понятно, почему этот вопрос вообще возникает, это общепринятая практика газовых контрактов в мире, а «Нафтогаз» сейчас покупает газ по реверсу даже с ежемесячной корректировкой цены.
    — Но какие-то ориентиры на весь отопительный сезон российская сторона может дать?

    — Да, думаю что подходы к определению величины скидки могут быть декларированы и у Украины будет четкое понимание того что цена на российский газ будет полностью конкурентоспособной по отношению к европейскому рынку.

    — Почему Украина покупает газ по реверсу дороже? По некоторым контрактам цены и на 20 и на 30 долларов выше, чем у «Газпрома».

    — Никаких экономических объяснений этому нет. Поскольку газ поставляется по реверсу из Европы в основном наш же российский, то Нафтогаз покупает тот же самый российский газ, но дороже. Зачем это надо Украине?

    — Готов ли «Нафтогаз» к возобновлению закупок российского газа, есть ли сигналы от украинских партнеров?

    — У «Нафтогаза» есть полное понимание, что необходимый уровень запасов газа в ПХГ может быть обеспечен только с возобновлением закупок российского газа. Но главная и единственная проблема — отсутствие денег на закачку.

    — Украинская сторона часто заявляет что для возобновления поставок необходимо трехстороннее соглашение Украина-Россия- ЕС.

    — Абсолютно все технические и ценовые условия поставки газа регулируются контрактом и дополнениями к нему. Вопрос цены на газ в контракте всегда был и будет двусторонним российско-украинским вопросом. А предоставление скидки к таможенной пошлине — исключительная компетенция Правительства Российской Федерации. Что касается трехсторонних соглашений — то это рамочный документ не имеющий статуса хозяйственного договора и не юридически обязывающий, в отличии от действующего контракта.

    — Что требуется для возобновления поставок российского газа?

    — Только деньги. Но мы видим что денег у Украины платить за газ нет.

    hyser.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.