• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Отечественный производитель захватывает рынок
    Опубликовано: 2015-08-22 10:00:00

    Обвал гривни и сложности в экономике существенно ударили по импорту зарубежных товаров в Украину. По словам экономистов, их объем уже сократился почти на 50%. В то же время покупать украинское стало модно и правильно. Как результат – доля отечественных продуктов в супермаркетах увеличилась с 70 до 85%. Эксперты считают, что национальное производство получило отличный шанс.

    Сегодня наши предприниматели готовы производить любой товар, лишь бы угодить потребителю. А учитывая, что страна славится своими продуктами во всем мире, планка взята немаленькая. В магазинах на смену дорогим «иностранцам» приходят украинские аналоги. Например, итальянские макароны, финские хлебцы и американские тосты успешно заменяют наши изделия. В супермаркетах теперь можно купить даже украинскую моцареллу, сделанную в… Киеве. Уходят с полок и импортные йогурты. Вместо них – разнообразие предложений отечественной «молочки», пользующейся хорошим спросом.

    Рестораторы тоже не дремлют – многие отказываются от зарубежных стейков «Риб-ай» и «Ти-боун» и используют фермерскую продукцию с Западной Украины, что позволяет избежать заоблачных цен.

    Та же тенденция и на обувном рынке. По словам дистрибьюторов, сейчас он почти на 70% представлен обувью отечественного производства. Причем наши производители начали отказываться от зарубежного сырья, что значительно удешевляет их продукцию. Хотя еще недавно предпочитали только импортные составляющие.

    Спрос на одежду, произведенную в Украине, за последний год вырос в два-три раза. И это далеко не предел. Во-первых, с падением доходов большинству людей стали недоступны многие мировые бренды. А во-вторых, качество современных украинских вещей выросло, и сейчас, по мнению экспертов, не уступает продукции многих европейских фирм. Особенно это касается тканей – у нас они практически все натуральные в отличие от «синтетических коллекций» из-за рубежа.

    Украинских товаров, предназначенных для силовых структур, было произведено в 2014 году на 1 млрд грн.

    metronews.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.