• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Иран, Бангладеш и Филиппины возглавили список стран с наибольшим ростом экспорта товаров из Украины
    Опубликовано: 2015-08-21 12:00:00

    В первом полугодии 2015 года экспорт украинских товаров более всего увеличился в Иран, Бангладеш и Филиппины по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

    Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли.

    Далее в списке стран с максимальным приростом экспорта следуют Саудовская Аравия, КНДР, Южный Судан и Мозамбик.

    Кроме того, в январе-июне 2015 Украина начала экспортировать товары в несколько стран, куда ранее экспорт не осуществлялся, среди них: Малави, Центральноафриканская республика, Намибия, Кабо-Верде, Французская Полинезия, Фуджи, Вануату, остров Мэн, Эритрея.

    В целом экспорт товаров в первом полугодии 2015 сократился на 35,0% до $18,5 млрд, в том числе в страны ЕС — на 35,6% до $6,1 млрд.

    Экспорт в первом полугодии сократился по всем отраслям экономики. В частности, по металлургии — в 1,7 раза, по сфере машиностроения — в 1,9 раза, экспорт продукции АПК — на 15,5%, экспорт продукции химической промышленности — в 1,5 раза.

    Минэкономразвития называет основными причинами падения экспорта товаров военные действия в Донецкой и Луганской областях, аннексию Крыма Россией, уменьшение спроса на украинские товары вследствие ухудшения конъюнктуры на внешних рынках, ухудшение финансового состояния украинских предприятий, ограничения на ввоз украинских товаров со стороны стран Таможенного Союза.

    Что касается импорта товаров в Украину, то в первом полугодии 2015 он сократился на 38,5% до $17,3 млрд.

    Падение импорта также наблюдалось по всем отраслям, в том числе продукции машиностроения — в 1,7 раза, химической промышленности — в 1,4 раза, продукции АПК — в 1,9 раза, продукции металлургического комплекса — в 1,8 раза.

    Сокращение импорта, как отмечает Минэкономразвития, произошло вследствие девальвации национальной валюты и сокращения объемов поступления сырья, материалов и оборудования для удовлетворения потребностей отечественного производства.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.