• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Госфонд поддержки фермеров работает на перспективу,-Томич
    Опубликовано: 2015-08-20 14:00:00

    Украинский государственный фонд поддержки фермерских хозяйств уже распределил среди производителей 21,9 млн грн средств из 25,6 млн грн, предусмотренных на 2015 год. Более того, планируется выделение второго транша уже в этом году.

    Также в Украине на базе Госфонда планируется создать агентство по поддержке фермеров и сельских общин. В частности, агентство может быть создано по примеру выплатных агентств, действующих в странах ЕС.

    Иван Томич, президент Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины:

    «Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины не против и третьего транша государственной поддержки фермерам. Первый ресурс, который уже есть — 25,6 млн грн, и второй, о котором идет речь, - это мизерное количество средств, в которых сегодня нуждаются фермеры. Мы охватываем очень небольшое их количество.

    Что касается распределения государственной поддержки, мы очень плодотворно сотрудничаем с Украинским государственным фондом поддержки фермерских хозяйств. С новым и.о. директора Фонда Иваном Слободяником разрабатываем план совершенствования системы на дальнейшую перспективу, которая бы дала возможность привлекать транши не только из украинского бюджета, но и европейскую поддержку фермеров, которая существует в ЕС. Пока что она существует в техническом плане за счет проектов, но в перспективе мы расчитываем на поддержку, двигаясь в направлении Европеского Союза.

    АФЗУ видит Госфонд поддержки фермеров в новом качестве на перспективу - это Фонд, который будет поддерживать развитие сельской местности и сел в целом. Суть нашей совместной работы состоит в том, чтобы работа Фонда была направлена на развитие семейных ферм, фермерских хозяйств, их объединения в сельскохозяйственные кооперативы, которые будут работать прямо и прозрачно, эффективно и результативно.

    В этом наша цель, и я думаю, что Ассоциация фермеров и частных землевладельцев, совместно с Минагропродом и Госфондом поддержки фермеров однозначно ее достигнем».

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.