• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Беларусь изучает возможности расширения поставок грузов через порты Украины
    Опубликовано: 2015-08-19 00:01:00

    Беларусь изучает возможности расширения поставок грузов через южные порты Украины. Об этом сообщил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время визита в Украину в интервью телеканалу ОНТ, сообщает БЕЛТА

    Глава МИД подчеркнул, что его визит в Украину специально ни с чем не был связан. "Мы страны-соседи, которые просто, как говорит наш Президент, Богом обречены на то, чтобы жить и существовать вместе. В последнее время мы видим, что наше торгово-экономическое взаимодействие несколько замедлилось и товарооборот упал. Например, за этот год - на 47%. Мы хотели бы исправить ситуацию, и этим объясняется в первую очередь мой визит", - пояснил министр.

    По его словам, с украинской стороной он договорился о разработке ряда дорожных карт, нацеленных на реализацию проектов производственной кооперации в различных сферах и областях, которые представляют взаимный интерес для обеих стран.

    В Украине Макей встретился в том числе с президентом Украины Петром Порошенко и руководством администрации Одесской области.

    "Мы договорились посмотреть на вопросы нашего взаимодействия в сфере транспортно-логистической инфраструктуры комплексно, имеется в виду посмотреть на железнодорожные тарифы, на портовые сборы, потому что от этого тоже зависит объем переваленных грузов. Сотрудничество должно быть выгодно для обеих сторон", - сказал глава МИД Беларуси. Он отметил важность того, что у Одесской области установлены партнерские отношения с Гродненской и Могилевской областями Беларуси, что может ускорить реализацию проектов на региональном уровне.

    Как пишет БЕЛТА, по итогам 2014 года доля белорусских грузов в общем грузопотоке, переваленном через южные порты Украины, составила более 12%.

    Напомним, как недавно сообщил в интервью порталу ЦТС глава "Укрзализныци" Александр Завгородний, ж/д администрация серьезно настроена на возвращение утраченного транзита. "Это очень серьезная задача. Потеря транзитных грузов составила порядка 3,5 миллиардов гривен недополученного дохода. Ведем переговоры с теми компаниями, которые возили грузы через Украину раньше, пытаемся дифференцировать тарифы. Ведем переговоры о корректировке тарифообразования, чтобы мы были конкурентными, например, с портами Балтии. Наши порты глубже, больше. Для понимания, потеря груза, который шел из Беларуси в порты Одессы, произошла из-за 6 долларов разницы в тарифах. Мы потеряли 1,25 миллиарда гривен стоимости перевозимых грузов", - рассказал Завгородний.

    cfts.org.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.