• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Международное рейтинговое агентство заявило о провале импортозамещения в России
    Опубликовано: 2015-08-18 20:00:00

    Объявленная Россией политика импортозамещения не приносит результатов ни в одной отрасли, кроме производства пищи, говорится в отчете Global Macro Outlook международного рейтингового агентства Moody"s.

    "Машиностроение и производство оборудования падают быстрыми темпами. Единственный сектор, на который импортозамещение оказывает положительные влияние, это пищевая промышленность", — приводит выдержку из отчета РБК.

    По мнению аналитиков, когда уровень реальных доходов населения России стабилизируется и вырастет спрос, объем импорта, скорее всего, снова вырастет.

    Еще три месяца назад, когда был опубликован предыдущий Global Macro Outlook, аналитики Moody"s называли импортозамещение "толчком к росту".

    Также в Moody"s отметили, что во втором квартале 2015 года экономический спад в России увеличился. "Домохозяйства по-прежнему несут на себе основную тяжесть экономического кризиса", — подчеркнуто в отчете.

    Аналитики Moody"s спрогнозировали, что в 2015 году ВВП России сократится на 3%, а в 2016 году будет нулевой рост.

    Власти России объявили курс на импортозамещение в первой половине 2014 года на фоне санкций Запада за аннексию Крыма и позже — за вторжение в Донбасс.

    Президент РФ Владимир Путин заявлял на Петербургском экономическом форуме, что Россия будет проводить "активную политику импортозамещения". "При этом будет разработан целый пакет мер по поддержке отечественных предприятий", — говорил он.

    О провале импортозамещения в России еще в июне писала газета "КоммерсантЪ". По данным издания, с начала 2015 года рост внутреннего производства в России не покрывал сокращения импорта. Из 100 предприятий, снизивших или отказавшихся от импорта в первом квартале 2015 года, лишь 17% увеличили закупки российских аналогов.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.