• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тенденция импортозамещения на продовольственном рынке в Украине продолжает укрепляться
    Опубликовано: 2015-08-18 18:00:00

    Отечественные товары начинают вытеснять товары импортного производителя в супермаркетах.

    На сегодняшний день объем импортных  товаров сократился почти на 50%. С 70% до 85% увеличилась доля украинских продуктов в супермаркетах, как отмечают эксперты, пишет Эксперт Агро.
     
    В связи  с существенным подорожанием импортных товаров, его активно начинают замещать аналоги  отечественного производства.
     
    Сегодня на прилавках  супермаркетов страны постепенно исчезают дорогие итальянские макароны, хлебцы и тосты, на их место приходят украинские аналоги.

    Появляется «моцарелла» и «итальянская» колбаса отечественного производства. Значительно снизилось количество и импортных йогуртов, их заменяют новые украинские марки.
     
    Как рассказал эксперт украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, импортная продукция стоила на 30-40% дороже. Что снизило покупательскую способность на продукцию в этом сегменте. Ей на замену пришли товары отечественных производителей. Замену любой импортной продукции могут найти украинские производители. Вплоть до черной икры. Так, в настоящее время сырье данной продукции завозят в больших объемах, и его начали фасовать отечественные производители. Это значительно уменьшает стоимость товара.
     
    Однако, как отмечает эксперт, несмотря на то, что рынок украинской продукции вырос с 70% до 85%, в денежном выражении произошло падение на 25%. Продажи упали в розничном товарообороте за первые полгода. Доля украинской продукции увеличилась на 7-8%, но в целом производители стали зарабатывать меньше.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.