• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В ДТЭК рассказали, как выжить Украине в осенне-зимний период
    Опубликовано: 2015-08-17 18:00:00

    Обеспечение нормального, регулярного вывоза угля из Дебальцевского узла позволит Украине за счет собственного ресурса пройти осенне-зимний период. Такое мнение высказал генеральный директор компании ДТЭК Максим Тимченко, передает РБК-Украина.

    "Уголь уже есть, он добыт и лежит у нас на складах. Сегодня на этой территории находится до 2 млн тонн угля", - заявил Тимченко.

    По его словам, восстановление небольшого участка железнодорожного пути Никитовка-Майорская позволит увеличить объем вывоза угля в два раза и вывозить до 500 тыс. тонн угля в месяц.

    "Если участок Никитовка-Майорская будет восстановлен, и мы сможем вывезти этот уголь, его будет достаточно, чтобы пройти зиму", - сказал руководитель компании.

    "Решение проблемы нехватки антрацитов есть. Не зря мы сохраняли предприятия, сохраняли коллективы и техническую способность добывать уголь", - добавил он.

    Тимченко отметил, что процесс вывоза угля с неподконтрольных Украине территорий строго регламентирован Антитеррористическим центром.

    "Есть порядок, есть список компаний, которые могут вывозить уголь. Определены условия, система проверки происхождения угля. Вывоз угля полностью контролируют силовые ведомства, налоговая и пограничники", - констатировал гендиректор ДТЭК.

    "Мы много говорим об энергонезависимости, но мало для этого сделали. Зависимость от внешних поставок на данный момент выросла. Сегодня в энергетической стратегиигосударства развитие тепловой генерации рассматривается по остаточному принципу. Но при этом мы почему-то забываем, что тепловые станции - это генерирующие мощности, у которых есть собственный энергетический ресурс - отечественный уголь", - подчеркнул Тимченко.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.