• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нефть-заложница
    Опубликовано: 2015-08-16 08:00:00

    Технологическая нефть, выкачанная из магистральных нефтепроводов Украины, оказалась в эпицентре очередной «разборки» между олигархом Игорем Коломойским и государством.

    31 июля текущего года ПАО «Укртранснефть» прекратило подачу украинской нефти, добываемой предприятиями ПАО «Укрнефть», на Кременчугский НПЗ, принадлежащий группе «Приват» скандального Игоря Коломойского. По информации НАК «Нефтегаз Украины», такой шаг был сделан в связи с запланированным ремонтом участка нефтепровода, по которому нефть поставлялась на НПЗ. Мало того: как утверждают в НАКе, о ремонте переработчика предупреждали заранее и даже предлагали альтернативные варианты поставок. Однако в «Укртатнафте» и «Укрнефти» эти действия расценили как необоснованные и угрожают остановкой не только перерабатывающего завода, но и добычи углеводородов крупнейшим украинским добытчиком.

    Кроме того, руководство «Укрнефти» обратилось к председателю правления «Нефтегаза Украины» Андрею Коболеву и министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию и не допустить остановки добычи нефти и газа. В этой связи весьма показательным является тот факт, что уже в воскресенье 2 августа поставки нефти были возобновлены.рактически сразу после остановки нефтяной прокачки под зданием филиала «Укртранснефти» в Кременчуге образовался протестный митинг работников НПЗ, которые требовали возобновить нефтяные поставки на завод и уволить с занимаемых должностей исполнительного директора НАКа Андрея Пасишника, и.о. руководителя «Укртранснефти» Романа Сидорака, а также руководителя регионального отделения ПАО «Укртранснефть» Виталия Величко за непрофессионализм и лоббирование интересов группы «Континиум».

    По мнению А. Пасишника, «откуда растут ноги» протеста, очевидно.

    «Попытки дискредитировать новый менеджмент «Укртранснефти» ничтожны, ибо компания впервые за 9 лет инициировала приведение тарифов на прокачку нефти от «Укрнефти» к Кременчугскому НПЗ хотя бы до уровня фактических затрат. НКРЭКУ приняло решение (тарифы увеличены почти в восемь раз, а во все годы управления А. Лазорко «Укртранснефтью» это направление было убыточным, и государство фактически дотировало Кременчугский НПЗ на 140 млн грн ежегодно); новое руководство перевело все счета в государственные банки и впервые уплатило более 400 млн грн дивидендов государству; новый менеджмент ввел в эксплуатацию дополнительные резервуары, что дает возможность забрать нефть на хранение и не нести необоснованных расходов на аренду; также подано обращение в АМКУ относительно монопольного сговора со стороны НПЗ в части установления необоснованно завышенных тарифов на аренду резервуаров», – констатирует он.

    Что же касается обвинений Кременчуга в остановке нефтяных поставок без предупреждения, это не соответствует действительности, так как о запланированном ремонте участка трубопровода, по которому нефть «идет» на завод, руководство переработчика предупреждали неоднократно и заранее.

    Такой же позиции придерживается и А. Коболев, который на своей страничке в Facebook выложил исчерпывающий комментарий. «Если кратко: 1. Для доставки нефти от «Укрнефти» на Кременчуг идут две параллельных трубы. 2. Из одной из них еще в 2009 г. слили технологическую нефть. В рабочем состоянии осталась одна. 3. Предыдущий менеджмент «Укртранснефти» запланировал на 2015 г. ремонт действующей трубы. 4. На этой неделе делали ремонт по плану, о чем заранее предупредили Кременчуг. 5. На период ремонта труба не могла качать нефть. 6. Угрозы остановки завода не было. Буря в стакане воды. Но если бурю в стакане снять камерой под правильным ракурсом, то может показаться, что идет настоящий шторм».

    oilreview.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.