• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему украинским продуктам трудно завоевать европейские рынки
    Опубликовано: 2015-08-14 12:00:00

    Если с 1 января 2016 года вступят в силу очередные санкции со стороны России, украинским производителям придется туго. И в первую очередь это коснется производителей продуктов питания.

    -  С одной стороны, нам к ограничениям россиян не привыкать, так что больших неожиданностей не будет, - отметил "КП в Украине" эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. - Особенно учитывая, что экспорт за последний год уже и так обвалился. С другой стороны, практика показала, что выход на новые рынки стал для украинских товаров большой проблемой.

    Эксперт поясняет: россияне уже знали наши продукты – ту же молочку, сыры, кондитерскую продукцию, к тому же она составляла большую конкуренцию местным производителям по стоимости. Ведь россияне, пусть и богаче украинцев, но все же достаточно бедны, так что цена имеет для них большое значение.

    Интересный момент: в московских супермаркетах подсолнечное масло от нашего крупнейшего производителя сейчас продается по 58 рублей за литр – то есть по нынешнему курсу выходит $0,89. В то же время на украинских прилавках это же масло стоит минимум 33 грн., или 1,5 доллара! Казалось бы, с такой "конкурентной ценой", когда для своего родного потребителя цена оказывается вдвое выше, чем для иностранного, завоевать рынки нет никаких проблем! Но, говорит Жолудь, все не так просто.

    - Во-первых, европейцы намного богаче нас, и у них нет большой нужды в таких "бюджетных" продуктах, так что одной дешевизной западный рынок не завоюешь, - поясняет эксперт. – Во-вторых, даже если мы уберем вопрос сертификации, остается проблема с налаживанием долгосрочных связей. Многие украинские предприятия, особенно в нынешних условиях, не могут гарантировать стабильные поставки в определенном объеме на протяжении, скажем, нескольких лет. А европейцев короткие контракты не устраивают.

    kp.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.