• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине не осталось ни одного работающего производителя аммиачной селитры
    Опубликовано: 2015-08-12 21:00:00

    Виталий Скляров, Председатель Правления ПАО «АЗОТ» в Союзе химиков Украины.«Мы общаемся с аграриями. Ситуация с осенней посевной складывается катастрофическая. Без запуска Черкасского «Азота» и «Ровноазота» украинский АПК останется полностью без минеральных удобрений к осенней посевной 2015, а в следующем году мы увидим существенное снижение урожая и дефицит продовольствия», - заявил Виталий Скляров.

    Он напомнил, что на территории Украины не осталось ни одного работающего производителя аммиачной селитры. Из 6-ти украинских производителей азотных удобрений только 4 предприятия группы OSTCHEM производят виды удобрений, пользующиеся наибольшей популярностью у украинских аграриев: аммиачную селитру и КАС.

    Аммиачная селитра остается самым популярным видом удобрений в Украине. По данным Ostchem в 2014 г., доля аммиачной селитры в потреблении азотных удобрений в Украине составила 40% (в общем объеме потребления N), доля КАС – 10%. Другие украинские производители (ОПЗ, «Днепразот») производят только аммиак и карбамид, причем большая часть объемов их производства уходит на экспорт. В апреле 2015 года, Черкасский «Азот» и «Ровноазот» были остановлены из-за того, что по судебным решениям у них отобрали газ – основное сырье для производства минеральных удобрений. Виталий Скляров уверен, что запуск российских импортеров на украинский рынок не решит ключевой проблемы — дефицита удобрений, и приведет к тому, что крупнейшие украинские предприятия химии так и не запустятся, а ряды безработных пополнятся тысячами людей.

    «Если даже, к примеру, отменят пошлины на селитру для российских производителей, это не решит вопрос, потому что у них нет достаточных свободных объемов продукции. В Российской Федерации тоже сейчас начался сезон, и есть ограничения на вывоз удобрений. Кроме того, у российских импортеров в Украине нет адекватной инфраструктуры для продажи удобрений – у них нет достаточного количества минераловозов – железнодорожного транспорта который оперативно доставит все необходимые объемы, у них нет складов дистрибуции, у них нет техники по внесению удобрений», — сказал руководитель «АЗОТа». В настоящее время два из четырех предприятий группы OSTCHEM находятся в зоне АТО (ПАО «Концерн Стирол», ЧАО «Северодонецкое объединение Азот»); их работа была остановлена в первой половине 2014 г. в целях безопасности. В 2014 году 2-х предприятия – производителей аммиачной селитры и КАС (ПАО «Ровноазот», ПАО «Азот») благодаря максимальной загрузке мощностей и работы в летний период обеспечили нужды украинских аграриев в полном объеме Накопление необходимых объемов продукции перед осенним сезоном происходило на собственных складах предприятий, а также на складах дистрибьюционной сети «УкрАгро НПК».

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.