• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Казахстан блокирует введение Таможенным союзом пошлин на украинскую арматуру
    Опубликовано: 2015-08-12 19:00:00

    Представители Казахстана в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) при консенсусном голосовании (любая из сторон имеет право вето) блокируют решение о введении пошлин на украинскую арматуру. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на письмо совладельца Новолипецкого меткомбината (НЛМК, Россия) Владимира Лисина в адрес вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

    Напомним, что ЕЭК еще в мае рекомендовала ввести антидемпинговые пошлины против металлических прутков (арматуры — ред.) из Украины: 9,32% для ПАО "АрселорМитал Кривой Рог" и 10,11% для всех остальных производителей. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), в 2014 г. из Украины в Россию было ввезено 652215 т прутков на $736 млн. Но средняя цена украинского импорта была на 10–15% ниже цен импорта из других стран. За 1 т украинских прутков в России давали $547 при средней цене импорта $648 за 1 т. Демпинг со стороны Украины наносит "материальный ущерб отрасли экономики единого экономического пространства", пришла к выводу ЕЭК. Но пошлины до сих пор не введены.

    В письме Лисина говорится, что казахстанские представители в ЕЭК "содействуют интересам крупнейшего мирового производителя стали ArcelorMittal". У ArcelorMittal также есть предприятия в Казахстане.

    По мнению автора письма, отсутствие реальных мер защиты ведет к тому, что загрузка российских предприятий — производителей металлических прутков снизилась в 2015 г. до критического уровня в 60–70%. В 2014 г. в России было выпущено 2,6 млн т прутков, 37% из них произвел НЛМК. Это принесло компании $388 млн (или 9% выручки группы).

    "Доля Казахстана в валовом производстве арматуры ЕАЭС — всего 2,5% (т. е. из-за 2,5% страдает 97,5% остального производства ЕАЭС, сосредоточенного в России и Белоруссии)", — процитировали "Вести" представителя некоммерческого партнерства "Русская сталь". В отсутствие защитных мер демпинговый импорт прутков с Украины растет, добавляет он. "АрселорМиттал Кривой Рог" в июне 2015 г. законтрактовала поставку 40000 т арматуры в Россию и предложила сопоставимый объем на август 2015 г. с весомым снижением цены. Для сравнения: в январе — мае 2015 г. общий импорт прутков с Украины не превысил 30000 т, доля "ArcelorMittal Кривой Рог" — не более 15%.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.