• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газовые переговоры пройдут в конце августа в Вене
    Опубликовано: 2015-08-11 16:00:00

    Украина намерена подписать очередной "зимний пакет" с "Газпромом" и ожидает следующего раунда трехсторонних газовых переговоров с участием ЕС в Вене в конце августа. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

    Министр объясняет, что Украина пока неспособна обходиться в пиковые зимние нагрузки без российского газа.

    "Даже всеми усилиями, которые предпринимаем, пиковые нагрузки надо закрывать все-таки из России. Поэтому однозначно намерены договориться с россиянами, потому что договор на отопительный сезон необходим, и мы его подпишем", — сказал Демчишин.

    Он добавил, что проведенные ранее переговоры показывают, что российская сторона также "достаточно позитивно" смотрит на подписание нового "зимнего пакета", однако мешают политические вопросы.

    "В конце августа будет следующий раунд — в Вене. Думаю, что все-таки дойдем до понимания", — отметил Демчишин.

    Министр уточнил, что существует четкая договоренность на переговоры в двухстороннем формате Украина — Еврокомиссия 27-28 августа, и выразил надежду, что к ним присоединится и российская делегация.

    "27-28 (августа — ред.) будет "двухсторонка", но надеемся, что "трехсторонка". Точно будем мы и европейцы, надеемся, что все-таки подключатся и россияне. С 14 августа переговоры с россиянами активизируются, потому что там некоторые люди в отпусках, такая вот технологическая проблема", — добавил он.

    Тем временем, официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен не смогла подтвердить информацию о конкретной дате встречи.

    "Мы сейчас согласовываем даты проведения двусторонней встречи Европейский союз — Украина. Возможность трехсторонней встречи я не могу подтвердить", — сказала Итконен.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.