• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • За полгода госшахты накопили 2 млрд гривень убытков — Демчишин
    Опубликовано: 2015-08-11 14:00:00

    Убытки государственных шахт за первое полугодие текущего года составили 2 млрд гривень. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

    "Завтра будет еще одно заседание правительственного комитета. Мы ее (программу реформирования угольной промышленности — ред.) внесем уже третий раз, но в этот раз с поддержкой Ernst&Young. Они посмотрели и говорят, да, убытки за первое полугодие 2 млрд гривень", — сказал он.

    Демчишин отметил, что основной проблемой убыточности является низкий уровень добычи в связи с отсутствием у государства денег на развитие шахт.

    "Основная проблема в том, что добычи нет, поскольку основные расходы — это зарплата…Эти же люди могли бы добыть больше, если бы у них было оборудование", — подчеркнул министр.

    "Мне очень жаль, что мы не имеем возможности вкладывать деньги, потому что увеличить добычу в два раза можно при инвестициях 500 млн гривень", — добавил он.

    Ранее первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Мартыненков сообщил, что программа реформирования угольной отрасли, в частности, предполагает выделение на нее из бюджета 3,7 млрд гривень в течение полутора лет, что позволит госшахтам снизить себестоимость угля до 1100-1200 гривень за тонну (без НДС).

    В то же время премьер-министр Арсений Яценюк считает, что программа должна базироваться на принципе минимального государственного финансирования.

    Как сообщалось, угледобывающие предприятия, входящие в сферу управления Минэнергоугля, в январе-июне 2015 года снизили добычу на 72,3% (на 8,955 млн тонн) — до 3,437 млн тонн, в т.ч. добыча коксующегося угля сократилась на 68,8% (на 2,269 млн тонн) — до 1,029 млн тонн, энергетического — на 73,5% (на 6,685 млн тонн), до 2,407 млн тонн.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.