• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минэкономразвития изучает возможность создания титанового госхолдинга
    Опубликовано: 2015-08-07 20:00:00

    Украина может вернуться к планам создания государственного титанового холдинга, сообщил старший советник министра экономического развития и торговли и руководитель целевой команды по реформе госпредприятий Адомас Аудицкас.

    "Минэкономразвития изучает возможность создать титановую холдинговую компанию. Пока что мы не имеем всех ответов, но скоро их получим", - написал он в ходе веб-конференции.

    Отвечая на другой вопрос, А.Аудицкас отметил, что в состав такого холдинга может войти подконтрольное государству, но находящееся в процессе банкротства ПАО "Сумыхимпром", которое Фонд госимущества намерен был продать.

    "Минэкономразвития сейчас проводит анализ целесообразности создания холдинговой компании для предприятий титановой промышленности. По результатам этой работы может быть принято решение о включении "Сумыхимпром" в состав этой холдинговой компании", - написал советник министра.

    А.Аудицкас добавил, что в настоящее время государственная "Объединенная горно-химическая компания", владеющая Иршанским и Вольногорским горно-металлургическими комбинатами по добыче титанового сырья - ильменита, работает над стратегией и готовится к корпоратизации. "И там будет проведен международный аудит", - добавил руководитель целевой команды по реформе госпредприятий.

    Отвечая на вопрос о судьбе "Завода порошковой металлургии" (Бровары Киевской обл.), А.Аудицкас указал, что пока в планах министерства оставить предприятие в собственности государства. "Сейчас министерство ищет нового руководителя для этого предприятия, который предложит план развития компании", - сообщил старший советник министра.

    ГП "Объединенная горно-химическая компания" (ГП "ОГХК") начало фактическую деятельность с августа 2014 года, когда правительством Украины было принято решение о передаче ему в управление имущественных комплексов Вольногорского горно-металлургического комбината и Иршанского горно-обогатительного комбината.

    До последнего времени планы создания титанового холдинга в Украине с участием госактивов активно продвигала Group DF, объединяющая активы украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.