• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что мешает украинской строительной отрасли выйти на рынок ЕС
    Опубликовано: 2015-08-07 14:00:00

    Свое мнение на этот вопрос в эксклюзивном интервью Главному строительному порталу Украины Build Portal высказал Петр Шилюк, президент Строительной палаты Украины.

    Сегодня правительство старается не замечать сложную ситуацию в украинской стройиндустрии, хотя многие ведущие специалисты отрасли уверены, что именно с развития строительного комплекса начнется восстановление и экономики страны. Но пока игроки рынка (строительные компании, производители материалов, поставщики техники и оборудования) остаются один на один с проблемами – невысоким потребительским спросом внутри страны и сузившимся рынком сбыта в ближнем зарубежье.

    Почему сегодня украинские производители стройматериалов не пользуются шансом и теми преференциями, которые обещаны ЕС для Украины, в частности, возможностью поставлять украинскую продукцию в европейские страны.

    Об этом – в интервью с Петром Шилюком, президентом Строительной палаты Украины.

    - Петр Степанович, не секрет, что в настоящее время производителям стройматериалов приходится работать в непростых условиях. На внутреннем рынке объемы строительства низкие, спрос на материалы, соответственно, тоже, а те предприятия, которые поставляли свою продукцию в соседние страны, например, Россию, также практически потеряли рынок сбыта. Почему тогда не используются возможности для поставки своей продукции в Европу, ведь если верить правительству, такой шанс есть?

    - Такой шанс действительно есть. Но вот воспользоваться им могут немного наших предприятий. Для выхода на европейский рынок украинские стройматериалы должны пройти соответствующую сертификацию. Я могу с уверенностью сказать, что сейчас практически каждое предприятие имеет сертификат ISO. Но Европа выдвигает все новые и новые требования, и им необходимо соответствовать. А для этого нужны и средства, и определенное время. Украинская продукция дожна отвечать запросам европейских стран не только по качеству, но и быть конкурентоспособной в цене.

    - А строительные компании? Есть ли перспектива для них стать игроками европейского рынка?

    - На мой взгляд, это пока очень далекая перспектива. Если еще в сфере производства стройматериалов европейский рынок достижим для наших предприятий в недалеком будущем, то со строительными компаниями все гораздо сложнее.

    За годы независимости страны отечественный строительный комплекс много потерял, причем даже в количественном выражении. Достаточно только сравнить цифры: с 1,5 млн. человек, задействованных в строительной отрасли в советский период сейчас работает всего 380 тысяч

    К тому же для строительных компаний выход на европейский рынок не настолько принципиален. Потенциал для работы в Украине у них просто огромный. Если отрасли удастся привлечь средства, то застройщики будут обеспечены работой на не один десяток лет, и им не нужно будет думать о чужих рынках.

    - А на ваш взгляд, от каких факторов зависит создание такой благоприятной ситуации для украинских компаний?

    На мой взгляд, есть три важных момента. Первый, и он самый решающий, – в стране должен быть мир. Скажу банальность, но война никогда не способствовала созиданию. Поэтому только в мирной стране можно наращивать темпы строительства и что-то развивать.

    Второй немаловажный фактор – финансовый сектор. Очень важно, чтобы в стране заработала ипотека, был нормальный, прозрачный, а главное – привлекательный для людей финансовый механизм. В настоящее время, как, впрочем, и всегда, кредитные ставки очень завышены – 30-32%. А нужно, чтобы они не превышали хотя бы 14%, а еще лучше – 9%. Если сравнивать с европейскими странами, то в этом секторе мы безнадежно отстаем. Там кредиты предоставляются под 6% годовых, что вполне доступно и может способствовать развитию строительства.

    А третий фактор, от которого напрямую зависит возрождение строительства в Украине, касается сохранения и развития своей базы. В свое время у нас работало 84 домостроительных комбината, а сейчас осталось не больше 10, и те остро нуждаются в модернизации. Чтобы отрасль была способна обеспечивать потребность наших граждан в жилье, а сегодня она очень высока, необходимо или строить новые предприятия, или модернизировать старые. Пока же средств нет ни на первое, ни на второе.

    Например, наш ДСК№4 уже третий год имеет проект на реконструкцию предприятия, но мы так и не нашли для этого достаточно средств. Точнее, сделали проект, взяли кредит на реконструкцию, но реализовать его просто не можем. Ведь когда мы брали кредит, евро стоил 11 грн, а сейчас – 25 грн. А это значит, что проект наш просто увеличился в средствах более чем в два раза. И такая ситуация у многих предприятий.

    Поэтому сейчас для строительной индустрии нашей страны очень важна поддержка государства, причем это не обязательно какие-то огромнейшие бюджетные средства. Должны просто заработать механизмы, направленные на возможность развиваться каждому отдельному предприятию. Тогда мы и свою отрасль поднимем, и сможем конкурировать на европейском рынке.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.