• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина присоединится к проекту Новый Шелковый путь
    Опубликовано: 2015-08-07 10:00:00

    Киев сейчас ожидает подписания китайской стороной протокола между Минэкономразвития и торговли Украины и Минкоммерции КНР.

    Правительство Украины видит приоритетным присоединение к китайскому проекту «Шелковый путь». Об этом заявил посол Украины в Китае Олег Демин, в интервью агентству «Укринформ», опубликованном в четверг.

    «В целом украинское правительство рассматривает как один из приоритетов сотрудничества с КНР вопрос присоединения к экономическому поясу Великого шелкового пути. Это позволит значительно повысить роль нашей страны как своеобразного торгового, транспортного и логистического моста между Европой и Азией», — сказал Демин.

    По словам посла, Киев сейчас ожидает подписания китайской стороной протокола между Минэкономразвития и торговли Украины и Минкоммерции КНР. Протоколом регламентируется укрепление сотрудничества в совместной реализации идеи строительства такого пояса. «Вопрос будет обсуждаться на заседании подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое намечено на осень этого года», — уточнил посол.

    Сухопутные коридоры в рамках проекта Новый шелковый путь предлагают два железнодорожных пути. Первый южнее Каспийского моря через пролив Босфор. Второй через Казахстан, Россию и Украину. Существуют предложения дополнить северный проект автомобильными дорогами. Автодороги южного проекта создаются в рамках программы TRACECA. В последнее время все чаще обсуждается развитие Нового Шелкового пути в обход территории РФ.

    В рамках китайской стратегической программы «Экономический пояс Шелковый путь» разрабатывается ряд проектов морских и сухопутных путей между Европой и Китаем под общим названием Новый Шелковый Путь.

    Проект должен соединить Китай со странами Европы и укрепить сотрудничество с Азией и Африкой. Китай рассчитывает при реализации этой инициативы создать транспортную, сократить барьеры для торговли и инвестиций, расширить системы расчетов в национальных валютах. Си Цзиньпин, глава КНР, выдвинул идею внедрения проекта еще в 2013 году.

    politeka.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.