• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Госрыбагентство инициирует отмену лицензирования рыболовных предприятий
    Опубликовано: 2015-08-06 20:00:00

    Лицензирование рыболовецких предприятий фактически бесполезно и при этом порождает дополнительную бюрократию и коррупцию.

    Государственное агентство рыбного хозяйства Украины (Госрыбагентство) инициирует отмену лицензирования рыболовных предприятий, кроме компаний, осуществляющих лов рыбы за пределами украинских вод. Как сообщила пресс-служба ведомства, соответствующее предложение содержится в разработанных Госрыбагентством изменениях к Закону Украины "О лицензировании видов хозяйственной деятельности".

    Как пояснил глава Госрыбагентства Ярема Ковалив, указанная инициатива обусловлена тем, что лицензирование рыболовецких предприятий фактически бесполезно и при этом порождает дополнительную бюрократию и коррупцию.

    "Сейчас лицензия не имеет реального функционального содержания: она не закрепляет ни квоту, ни долю на вылов, ни материально-техническое средство для ловли. По своей сути выдача лицензии сегодня является бюрократией и основой для очередных непрозрачных доходов чиновников, потому что, несмотря на отсутствие реального функционала, работать без лицензии предприятия не имеют права", - цитирует Ковалива пресс-служба Госрыбагентства.

    В ведомстве также отмечают, что, согласно данным единого лицензионного реестра, по состоянию на июль 2015 года в области рыбного хозяйства на основании лицензии осуществляло деятельность 1041 предприятие. При этом в случае утверждения предлагаемых Госрыбагентством изменений таких субъектов останется лишь 35 – именно столько предприятий осуществляют лов в водах международных юрисдикций. В отношении этих компаний необходимость получения лицензии в соответствии с требованиями международных регулирующих организаций сохранится.

    Помимо этого, в Госрыбагентстве сообщили о намерении сократить срок выдачи разрешения на специальное использование водных биоресурсов с 30 до 10 дней. По мнению Ковалива, это существенно упростит работу бизнеса.

    "Из-за затянутой процедуры получения разрешения на вылов рыбаки иногда получают его тогда, когда рыбопромышленный сезон уже подходит к концу. Мы оптимизировали работу агентства и сокращаем срок рассмотрения документов в три раза - до 10 дней. Уверены, это является существенным упрощением для работы бизнеса в отрасли", - подчеркнул глава ведомства.

    Он также сообщил, что в рамках дерегуляции Госрыбагентство упразднит ряд собственных административных услуг. По словам Ковалива, их количество сократится на 30%.

    Как сообщалось, ранее Ковалив заявлял о намерении Госрыбагентства отказаться от практики выдачи квот на промышленный вылов рыбы, чтобы упростить процесс государственной регистрации для субъектов хозяйствования в рыбной отрасли.

    Ранее, после прихода на место главы Госрыбагентства весной текущего года, Ковалив заявил о необходимости реорганизации ведомства и его реформирования наряду с полным обновлением штата. По его словам, необходимость реформирования ведомства назрела ввиду масштабной коррупции в рыбной отрасли.

    По словам Ковалива, потенциал украинской рыбной отрасли позволяет рассчитывать на увеличение вылова рыбы в стране в 4-5 раз при эффективном реформировании данной сферы.

    По данным Госстата, вылов рыбы и других водных живых ресурсов в Украине в 2014 году, без учета временно оккупированной Россией территории Крыма, вырос на 9,3% по сравнению с 2013 годом – до 91,2 тыс. тонн.

    telegraf.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.