• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия может ввести эмбарго в отношении украинских продуктов
    Опубликовано: 2015-08-05 14:00:00

    Правительство России может обратиться к президенту страны Владимиру Путину с просьбой расширить список государств, в отношении которых введено продовольственное эмбарго, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

    "Судя по информации, которой мы располагаем, целый ряд стран, в отношении которых эти санкции не распространялись, ввели ответные меры, по заявлениям представителей Евросоюза, во всяком случае, если судить. Нужно проработать этот вопрос и в случае, если действительно такие решения приняты, подготовить обращение к президенту о дополнении указа дополнительным количеством стран, которые такие решения в отношении РФ поддерживают", — сказал Медведев.

    Он уточнил, что речь идет о нескольких государствах. Напомним, ранее Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Украина присоединились к продленным экономическим санкциям ЕС в отношении РФ.

    В тоже время в Совете Федерации поспешили заявить, что возможное расширение списка государств, в отношении которых введено продовольственное эмбарго, должно затронуть также и Украину.

    "При абсолютно неадекватной политике Киева, в том числе в отношении России, продовольственное эмбарго должно быть распространено и на Украину. Удивительно, что этого до сих пор не сделано", — заявил зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Шатиров.

    Он отметил, что Украина поставляет много продовольственных товаров в Россию и все они "широко представлены в российских магазинах".

    Говоря о возможном расширении списка стран, в отношении которых введено продовольственное эмбарго, сенатор высказал мнение, что такое решение может стать "своевременным и актуальным".

    "Жизнь не стоит на месте, за прошедший год многое изменилось, и если по указу понятно кого новые страны начинают исполнять санкционный танец против России, то необходимо принимать ответные симметричные меры", — считает он.

    При этом зампред экономического комитета убежден, что такое решение не приведет к тому, что полки продуктовых магазинов опустеют или ассортимент станет беднее.

    "Конечно, мы используем сложившуюся с санкциями ситуацию для развития отечественной продовольственной базы. И уже сейчас видно, что полки магазинов не опустели, а, наоборот, ассортимент расширился за счет увеличения отечественного предложения", — сказал Шатиров.

    pravda.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.