• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина может присоединить ГТС к европейскому коридору
    Опубликовано: 2015-08-05 12:00:00

    Украина может присоединить свою ГТС к европейскому газовому коридору "Север-Юг" через строительство интерконнектора Украина – Польша, считает президент "Укртрансгаза" Игорь Прокопив.

    В ноябре 2014 года Украина предложила Словакии создать с участием Польши и Венгрии газовый хаб на границе с Евросоюзом с системой соединительных газопроводов (интерконнекторов) с объемом разового хранения более 30 миллиардов кубометров газа с перспективой увеличения до 50-55 миллиардов кубометров.

    "Такая перспектива (присоединения к европейскому газовому коридору "Север-Юг" - ред.) существует именно за счет приобщения интерконнектора Украина – Польша к проекту европейского газового коридора "Север-Юг", - цитирует слова Прокопива пресс-служба "Укртрансгаза" во вторник.

    Он отметил, что строительство интерконнектора Украина – Польша в рамках развития газового коридора "Север-Юг" откроет Украине доступ к европейскому газовому рынку через систему интерконнекторов (Польша – Германия, Польша – Словакия, Польша – Чехия, Польша – Литва и другие), а также к мощностям польского LNG-терминала в Свиноуйсьце.

    В середине декабря 2014 года "Укртрансгаз" и оператор газотранспортной системы Польши Gaz-System S.A. подписали соглашение о расширении системы газопроводов. На территории Украины основным вариантом расширения определено строительство магистрального газопровода-интерконнектора Дроздовичи — Бильче-Волица протяженностью 110 километров с производительностью 8 миллиардов кубов в год в направлении Польша-Украина и 7 миллиардов кубов в год в направлении Украина-Польша.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.