• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экспорт и импорт в Украине прекратили резкое падение
    Опубликовано: 2015-08-02 18:00:00

    В июне текущий счет имел профицит в сумме $361 млн. Все статьи текущего счета улучшились по сравнению с майскими показателями.

    Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

    Баланс товаров впервые в этом году стал положительным — темпы падения экспорта и импорта замедлились. Экспорта — до 29.8% (с 42.3% в мае), импорта — до 38.7% (с 45.2%). В июне возобновился рост экспорта продовольственных товаров в годовом измерении (на 9.3%) благодаря увеличению экспорта зерновых (в 1.9 раза) и семен масличных (в 3.4 раза) вследствие значительных остатков урожая 2014/2015 маркетингового года.

    Существенно снизились годовые темпы падения экспорта химической промышленности — до 26.2% (46.1% в мае) благодаря увеличению поставок продукции неорганической химии в четыре раза. В то же время темпы падения экспорта металлургической и машиностроительной продукции оставались значительными, хотя и несколько снизились по сравнению с предыдущим месяцем (металлургической продукции — до 47.3% с 49.3% в мае, продукции машиностроения — до 43.9% с 47.9%) на фоне снижения базы сравнения.

    Вопреки ожиданиям, в июне объемы экспорта металлургической продукции остались низкими из-за падения объемов производства в июне и сохранения низких мировых цен на металлы. В течение 2015 года экспорт машиностроительной продукции остается низким из-за трехразового сокращения экспорта в Россию и сложности быстрой переориентации на другие рынки сбыта.

    obozrevatel.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.