• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Страны Тихоокеанского региона объединятся в новый торгово-экономический блок
    Опубликовано: 2015-08-01 10:00:00

    На Гавайях стартовали встречи министров стран Тихоокеанского региона.

    12 государств намерены объединиться в новый торгово-экономический блок, чтобы создать зону свободной торговли. Ключевыми участниками проекта являются США и Япония. Но если американские предприниматели с нетерпением ждут снятия таможенных барьеров, то у японских бизнесменов есть сомнения, передает GrainUkraune.

    Решение присоединиться к соглашению о Транс-Тихоокеанском партнерстве в Японии приняли два года назад/

    Тогда же начались переговоры с остальными участниками проекта, прежде всего с США.

    Разногласия между двумя странами возникли в двух отраслях: сельском хозяйстве и машиностроении. Американские компании могут понести потери в производстве автомобилей, тогда как в Японии в трудной ситуации окажутся фермеры.

    Ясухиро Щибасаки, фермер-рисовод: «Я не знаю, что буду делать, если это произойдет. Япония для своего населения производит риса более чем достаточно. А если мы будем еще и импортировать, то таким мелким фермерам как я придется бросить хозяйство, других вариантов нет».

    Условие об увеличении квоты на импорт риса фермеры критикуют неспроста. Если соглашение будет достигнуто, то более дешевая зарубежная продукция сместит с прилавков местную. И объемы производства в аграрном секторе тогда могут сократиться на 40%. Причина - в неконкурентоспособности японских сельхозтоваропроизводителей, привыкших получать государственные субсидии. Однако есть среди аграриев и те, кто видит в создании беспошлинной зоны плюсы.

    Тадамичи Сайто разводит крупный рогатый скот и надеется, наконец, наладить экспорт говядины.

    Тадамичи Сайто, фермер: «Соглашение будет достигнуто в любом случае, поэтому не стоит пытаться помешать этому и тратить энергию. Во всем мире признаны японские технологии в производстве автомобилей, но не в сельском хозяйстве. Так почему бы нам не использовать этот шанс, чтобы показать уровень качества и безопасности нашей продукции».

    Премьер-министр страны Синдзо Абэ уверяет, что присоединение к ТТП для Японии - возможность провести необходимые реформы и добиться экономического роста. Не в последнюю очередь Японией рассматривается и другая цель - стать ключевым союзником США в Азиатском регионе.

    Синдзо Абэ, премьер-министр Японии: «Транс-Тихоокеанское партнерство ускорит реализацию стратегии абэномики и усилит роль нашего региона. Поэтому я обращаюсь к министрам торговли с просьбой преодолеть все препятствия и максимально отстоять национальные интересы».

    Встреча министров, которая началась на Гавайях, заключительный этап переговоров. Представители 12 государств должны согласовать правила и стандарты сотрудничества в рамках нового торгово-экономического блока. Документ еще рассмотрят в парламентах всех стран-участниц, и на это уйдет еще не один месяц. Но уже понятно, что в системе товарооборота произойдут серьезные изменения, поскольку на долю стран ТТП приходится около 40% мирового ВВП и четверть оборота мировой торговли.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.