• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Достижения концерна «Укрросметалл» в развитии железнодорожного транспорта
    Опубликовано: 2015-07-30 08:00:00
    «Укросметалл» - первая и единственная компания в Украине, которая занимается проектированием, производством и реализацией винтовых тормозных компрессорных агрегатов для локомотивов, и лидер среди трех производителей, работающих в этом направлении на постсоветском пространстве.

    Директор департамента компрессорного оборудования для подвижного состава АО «НПАО «ВНИИкомпрессормаш» Павел Косенко

    О производстве винтовых тормозных компрессоров, достижениях и перспективах концерна «Укрросметалл» мы побеседовали с директором департамента компрессорного оборудования для подвижного состава АО «НПАО «ВНИИкомпрессормаш» Павлом КОСЕНКО. 

    - Расскажите, как давно «Укрросметалл» изготавливает тормозные винтовые компрессоры?

    - Первый винтовой тормозной компрессор был изготовлен «ВНИИкомпрессормашем» в 2010 году. Тогда мы прошли все этапы - начиная от создания опытного образца, с эксплуатационными испытаниями на электровозе и заканчивая серийным производством, которое мы наладили уже через год. Первый экземпляр винтового тормозного компрессора был установлен на электровоз 2ЭС6, собранный на заводе ООО «Уральские локомотивы» в Свердловской области.

    - Почему только вы производите тормозные агрегаты?

    - Компрессоростроением для тормозных систем в Украине занимается только концерн «Укрросметалл» потому, что это достаточно сложное, наукоемкое занятие, дорогостоящее и очень ответственное, требующее больших инвестиций в производство, в качество и в персонал, в обслуживание и реализацию тех мероприятий, которые впоследствии позволяют устанавливать компрессоры на локомотивы.  

    - Поясните значение компрессора, в частности винтового, для железнодорожного транспорта.

    - Надежность подвижного состава железнодорожного транспорта в значительной мере зависит от безотказной работы его пневматической системы. Сжатый воздух является традиционным, испытанным на протяжении столетия рабочим энергоносителем в тормозной системе ж/д транспорта.

    Основным звеном в пневматической системе подвижного состава является компрессор локомотива. Он обеспечивает непрерывное снабжение сжатым воздухом тормозной системы локомотива и всего состава поезда.

    Компрессоры в составе локомотива находятся в очень жестких условия, как по температурам окружающего воздуха, так и по уровню виброускорений. Диапазон температур, при которых должен надежно работать компрессор, по требованиям стандарта - от –55?С до +65?С, а реально достигает до +80?С. 

    Не менее жесткие нормы по воздействию внешней вибрации, ускорений и одиночных ударов. Компрессор, расположенный на шасси локомотива, находится под действием вибрационной нагрузки в широком диапазоне частот – от малоцикловых до высокочастотных.

    В настоящее время к локомотивам предъявляются более высокие требования к межремонтным пробегам и срокам службы. Поэтому эти требования непосредственно переносятся и на его составляющие. Учитывая особую ответственность локомотивного компрессора как источника пневматической энергии для тормозной системы, к нему предъявляются повышенные требования в первую очередь.

    Например, ресурс до среднего ремонта должен быть не менее 1000000 км пробега, а до капитального ремонта - не менее 2400000 км пробега. Срок службы локомотива до списания - не менее 40 лет. Требования к тормозным системам возрастают из-за увеличения массы составов и скорости передвижения.

    Последним требованиям к железнодорожным локомотивам отвечают винтовые компрессоры, активно внедряемые на подвижной состав железнодорожного транспорта. В отличие от поршневого винтовой компрессор входит в состав автономного агрегата с системой отдельных узлов, позволяющих получить на выходе сжатый воздух высокого качества, не содержащий механических примесей, масла, воды и их паров.

    Производство винтовых компрессоров требует высокого технологического уровня предприятия, изготавливающего компрессоры, большого объема стендовых и эксплуатационных испытаний, высокой квалификации инженерного персонала и рабочих, в том числе применения принципиально новых решений в повышении надежности техники и в снижении затрат на ее обслуживание.

    Наши компрессоры имеют микропроцессорную систему управления и контроля всех параметров. Эти агрегаты, имеющие по две рамы, поставляются для работы в полной заводской готовности. Все основные узлы агрегата смонтированы на раме с виброопорами, снижающими уровень вибрации основной рамы, на которой жестко смонтирован блок очистки и осушки сжатого воздуха. Привод компрессора осуществляется от асинхронного электрического двигателя исполнения IM2081. Один конец вала двигателя через упругую муфту соединяется с компрессором, другой – с крыльчаткой вентилятора, охлаждающего масло в теплообменнике. Вся информация о работе агрегата выводится на цифровой дисплей микропроцессорного блока системы автоматики.

    - Как давно изобретены и используются винтовые тормозные агрегаты в мире?

    - Конструкция винтового компрессора запатентована в 1934 году. В Европе применять винтовые тормозные агрегаты в качестве локомотивных компрессоров начали с середины 90-х. Для постсоветского пространства это новая, досконально не изученная тема. До нас на локомотивы устанавливали поршневые компрессоры.

    - Каковы достижения концерна в производстве компрессоров за 5 лет? Вы сотрудничаете только с уральским заводом?

    - На сегодняшний день произведено около 650 единиц компрессорных установок ВВ-3,5/10, которые успешно эксплуатируются на электровозах 2ЭС6 и 2ЭС10.Около 60% компрессоров изготовлено для ООО «Уральские локомотивы» (для нужд РЖД) – это наш основной потребитель. Также наши компрессоры работают на модернизированных тепловозах ЧМЭ3М компании «ZOS Zvolen»(Словакия), электровозах серии 2ЭС5К производства ООО «ПК «Новочеркасский электровозостроительный завод», тяговых агрегатах ПЭ2У, которые эксплуатируются на горно-обогатительных комбинатах Кривбасса.

    - Вообще удивительно, что с такой политической ситуацией между Россией и Украиной РЖД, российские компании сотрудничают с украинским концерном. Чем это объясняется?

    - Высоким качеством. Среди наших 650 компрессоров за первое полугодие 2015 г. только 4 выхода из строя. Также это объясняется доступной стоимостью. У двух остальных компаний есть определенные проблемы с качеством и цена у них повыше. Все комплектующие для компрессоров мы покупаем в Европе, а изделие в целом проектируется, разрабатывается и собирается на нашем производстве.

    В прошлом году АО «НПАО «ВНИИкомпрессормаш» концерна «Укрросметалл» успешно прошло сертификационный аудит на соответствие требованиям международного стандарта железнодорожной промышленности. Теперь компания имеет сертификат соответствия IRIS и высокую оценку сертифицируемого производства, что служит подтверждением лидирующих позиций концерна «Укрросметалл» в компрессоростроительной отрасли для украинских, российских и европейских железных дорог.

    Внедрение стандарта IRIS позволило предприятию не только повысить качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции, но и развивать сотрудничество на международном уровне. В Украине нет сертификационных аудиторских компаний, поэтому были приглашены специалисты из Польши. Теперь раз в год поляки приезжают и проводят надзорный аудит. Буквально на днях закончилась первая такая проверка, подтвердившая, что система у нас работает, и констатировавшая, что за год у нас произошли улучшения по данной системе.

    - Расскажите о перспективах и проблемах ваших разработок для отечественной отрасли железнодорожных перевозок и зарубежных компаний.

    - Мы развиваем сотрудничество с польским локомотивостроительным заводом «Newag»,«SkodaTransportation»,«CZLOKO» (Чехия)планируем заходить на этот рынок. Проблема в том, что ж/д - это объект повышенной опасности. Там необходимо соблюсти огромное количество всевозможных требований и правил, норм безопасности, требований по сварке. Затем пройти опытную эксплуатацию на ж/д, чтобы получить разрешение – это достаточно длительный процесс. Только тогда наши компрессоры можно устанавливать на локомотивы.

    С российскими ж/д мы проходили этот процесс с 2010 года. Технические условия с «Укрзалізницею» уже согласовали и сертифицировали в системе УкрСЕПРО, но, к сожалению, Украина локомотивостроительный комплекс не развивает, хотя потребность в локомотивах сумасшедшая.

    Сейчас на «Укрзаліниці» эксплуатируется около 4 тыс. локомотивов, износ их составляет около 85 – 90%. Это локомотивы 60-х, 70-х, в лучшем случае 80-х годов выпуска, а срок эксплуатации 30 – 40 лет. Парк изношен, потребность колоссальная, но, к сожалению, недостаток финансирования сказывается в развитии этой отрасли. Поэтому нам приходится работать с Россией (ведь износ относится ко всем ж/д постсоветского пространства). Россия сегодня имеет возможность обновлять локомотивный парк, а Украина нет, как и большинство остальных стран СНГ.

    - В какие страны вы поставляете тормозные компрессоры?

    - На данный момент качество нашей продукции позволяет нам продолжать поставки оборудования в Россию. Подписанные ранее контракты остаются в силе, обсуждается и дальнейшее развитие партнерских отношений. Наши тормозные компрессоры работают на железных дорогах Украины, Чехии, Словакии.

    При этом мы, как любое предприятие, нацеленное на непрерывное развитие, ищем альтернативные рынки. Налаживаем связи с европейскими компаниями. Мы сделали анализ рынков Польши, Венгрии, Румынии, Чехии, Словакии. По Чехии и Польше уже идет работа, был ряд командировок, встреч, протоколов и договоренностей.

    - С какими трудностями вы сталкиваетесь, реализуя эти проекты?

    - Трудности связаны с недостатком опытного персонала, так как тема очень новая, нам приходится самостоятельно обучать и выращивать кадры, поэтому у нас есть учебный центр и соответствующие программы.

    - В чем уникальность продукции АО «НПАО «ВНИИкомпрессормаш», в чем ваши особенности, преимущества перед европейскими производителями?

    - Для Европы наш продукт актуален. Во-первых, украинская цена для европейского потребителя очень приемлемая. Второе: даже в Европе альтернативных производителей таких видов продукции немного, их можно перечислить на пальцах одной руки, продукция у них достаточно дорогостоящая.

    И самое главное: европейская стратегия развития товаров в корне отличается от нашей. Если мы предлагаем адаптировать наш компрессор под конкретные локомотивы, то у них есть только унифицированный типоразмерный ряд компрессоров.

    Когда локомотивостроительное предприятие проектирует новый локомотив, оно вынуждено адаптировать локомотив под тормозной компрессор. Мы же, наоборот, подходим творчески, изготавливаем наш компрессор для нужд заказчика, под заданный тип тепловоза или электровоза. Нам даются исходные данные, и мы индивидуально проектируем и производим новый винтовой тормозной компрессор.

    Мы еще производим поршневые компрессоры, так как некоторые заводы заказывают их для своих локомотивов. Но будущее за винтовыми машинами, так как качество сжатого воздуха, который подается винтовым агрегатом, намного выше, чем у поршневого компрессора.

    Благодаря многолетнему опыту, освоению новаторских технологий, применению современных инструментов промышленного маркетинга концерн «Укрросметалл» не только обеспечивает стабильность работы компании, но и постоянно наращивает объемы производства и реализации. ®

    dancor.sumy.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.