• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как выживают украинские строительные компании в кризис
    Опубликовано: 2015-07-30 09:00:00

    По словам главы ПАО «ХК Киевгорстрой» Игоря Кушнира, украинский строительный рынок, сравнимо с прошлогодним периодом, претерпевает большие трудности, связанные с недостаточным финансированием и отсутствием интереса со стороны клиентов.

    TASS_5285349-pic4_zoom-1000x1000-22109

    «Те люди, которые хотели сберечь свой капитал, сделав вклад в недвижимость, уже сделали это. На сегодняшний день, малый процент украинцев все еще хочет приобрести жилье. В основном это связано с неуверенностью населения в завтрашнем дне», — рассказал И.Кушнир.

    Стоит отметить, что снижение интереса к недвижимости у украинцев вызвано и участившимися случаями мошенничества со стороны недобросовестных агентов, предлагающих вложить средства в заведомо несуществующую недвижимость.

    Касательно снижения объемов строительства, нельзя не сказать о том, что сравнимо с мартом прошлого года, снижение уровня строительства в 2015 году составило примерно 40-43,5% для нежилых и коммерческих помещений и 2,9% для жилых сооружений.

    Некоторые специалисты связывают данную негативную тенденцию с уменьшением объема финансирования и потерей ключевых инвесторов многими украинскими строительными компаниями.

    Часто для завершения объекта строителям не хватает финансовой поддержки и необходимого оборудования. Поэтому большинство объектов и вовсе остаются незавершенными.

    «Большее внимание сейчас отдается строительству и реставрации жилых зданий, ведь продажа жилых площадей дает застройщику гарантию более быстрого возврата вложенных средств. Хотя говорить о любой гарантии сейчас трудно», — рассказал руководитель проектной организации «Архиматика» Александр Попов.

    Еще одна трудность, по словам девелопера, заключается в том, что украинцы стали гораздо требовательнее к приобретаемому жилью.

    «Большой популярностью пользуются строения, которые с течением времени не потеряют своих характеристик и не утратят функциональность, а значит – не упадут, а возрастут в цене», — добавил он. – «А, учитывая то, что за подобное жилье необходимо заплатить в разы больше, нежели за более упрощенный вариант, количества покупателей не достаточно для полноценного развития строительного бизнеса и привлечения влиятельных инвесторов».

    ualife.net


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.