• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Демчишин планирует увеличить импорт европейского газа в два раза
    Опубликовано: 2015-07-28 14:00:00

    Украина планирует с 1 августа увеличить импорт природного газа со стороны Европы до 40 млн куб.м/сутки с текущих 23-24 млн куб. м/сутки, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

    По словам Демчишина, текущая закачка в подземные газовые хранилища составляет 30-40 млн куб. м/сутки.

    Министр уточнил, что Украина в настоящее время не потребляет в полном объеме газ внутренней добычи, его остатки в объеме 12-13 млн куб. м ежесуточно закачиваются в ПХГ.

    С учетом планов увеличения с 1 августа импорта стоит ожидать ежесуточную закачку газа в августе объеме 53-55 млн куб. м в сутки.

    Как сообщалось, запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на утро 27 июня составляют 12,8 млрд куб. м. В период с 1 по 26 июля хранилища пополнились 0,8 млрд куб. м газа, на утро 27 июля закачка осуществляется в режиме 40,8 млн куб. м в сутки.

    В целом с начала текущего года в хранилища было закачано около 5,2 млрд куб. м газа.

    Украина располагает 13 ПХГ общей активной емкостью около 32 млрд куб. м. 12 хранилищ и систему магистральных газопроводов на материковой части страны эксплуатирует "Укртрансгаз" (31 млрд куб. м). Еще одно хранилище находится в Крыму (1 млрд куб. м), его эксплуатирует ГАО "Черноморнафтогаз".

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.