• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ляшко выступает за открытие рынков земли
    Опубликовано: 2015-07-26 18:00:00

    Об этом он заявил в ходе визита на фермерские хозяйства села Карапиши Киевской области.

    "Продавать землю - это преступление", - сказал он, переает УНИАН.

    По его словам, отмена моратория может привести к скупке сельхозземель иностранными предприятиями.

    Первоочередной задачей украинских властей лидер "Радикальной партии" видит создание благоприятных условий для ведения сельского хозяйства, в частности предоставление дешевых кредитов и горюче-смазочных материалов, а также работу над выходом украинских аграриев на новые рынки.

    Как сообщал УНИАН, в декабре 2012 года вступил в силу Закон "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины", который продлевает мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2016 года.

    Министерство аграрной политики и продовольствия на протяжении нескольких лет предлагало различные формы оборота земель, основанные преимущественно на арендных отношениях.

    В конце марта текущего года президент Украины Петр Порошенко призвал политические силы и общественность обсудить вопрос формирования рынка земли в Украине. Отмена моратория на продажу земель сельхозназначения является одним из требований ключевого кредитора Украины - Международного валютного фонда - и прописана в коалиционном соглашении.

    Эксперты разделились во мнении по поводу отмены моратория. Одни считают, что продление моратория создает теневой рынок земли, другие указывают на то, что отмена моратория приведет к обезземеливанию селян и ее скупке зарубежными компаниями.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.