• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Куда обратиться, чтобы заменили почтовый ящик?
    Опубликовано: 2015-07-23 17:29:05

      Как ни прискорбно, но подавляющее большинство жилого фонда страны достаточно давно справило свой двадцатилетний (а многие жилые квадратные метры, расположенные по всей необъятной территории государства, стоят накануне сорокалетней даты) юбилей. За прожитые десятилетия в домах успели смениться поколения жильцов, соседи, прийти в негодность канализационные трубы, поменяться строительные окна и двери на новомодные пластиковые, а также помяться и облупиться почтовые ящики, намертво приделанные к стене на первом этаже каждого подъезда. И если в собственных квартирах тяготы ремонта целиком и полностью ложатся на плечи хозяев и ответственных квартиросъемщиков, ремонты подъездов кое-как осуществляются жилищно-эксплуатационными организациями, кооперативами или объединениями собственников квартир, то вот вопрос замены почтовых секций остается открытым. Так кто же должен производить замену, вышедших из строя абонентских шкафов для почты?

    Замена почтовых ящиков – обязанность управляющих организаций

      Почтовые ящики в многоэтажных домах располагаются на стенах подъездов, являющихся общим имуществом. Конструкции ящиков таковы, что секции, содержащие по нескольку ячеек, предназначены для пользования разными квартирами. Таким образом, вывод очевиден: почтовые ящики многоквартирных домов являются совместным имуществом владельцев жилых помещений каждого отдельно взятого подъезда.

      Ремонт и содержание общего имущества дома, содержащего достаточно большое количество квартир, является прямой обязанностью управляющей организации, нанятой собственниками или товарищества собственников жилья.

    Федеральное законодательство гласит, что замена, ремонт и обслуживание абонентских почтовых шкафов – задача жилищно-эксплуатационных организаций или же собственников жилых домов. Именно в их обязанности входит, согласно законодательству, сохранность жилых домов, их надлежащее использование и осуществляются данные меры за счет собственников.

      На законодательном уровне предусмотрена и ответственность лиц, действие которых причиняет порчу и повреждения почтовых ящиков.

    Утопающие спасаются сами

      Управляющая жилищными вопросами компания сама заинтересована в том, чтобы ящики для почты были в наличии и в удовлетворительном, исправном состоянии, поскольку ей предписано ежемесячно уведомлять собственников квартир о существующей задолженности по коммунальным платежам. В случае отсутствия ящиков для корреспонденции сделать это будет крайне сложно. Также возможна путаница и в случае нахождения ящиков в состоянии, непригодном для эксплуатации. В этом случае квитанции могут выпадать из ячеек, теряться и не доходить до абонента.

      Но реалии современности таковы, что бюджеты управляющих организаций и ТСЖ крайне скромны и не достаточны даже для проведения срочных и неотложных ремонтов. Хотя они имеют первостепенное значение: латание протекающих крыш, возврат в эксплуатацию поломанных лифтов, замены непригодных труб в подвале и др. Поэтому, в большинстве случаев, ремонт в подъездах, включая покраску почтовых ящиков, проводится за счет личных средств жильцов квартир. На замену же почтовых секций решаются немногие. Однако, проводя ремонт подъездов, активу жильцов стоит хорошенечко просчитывать что выгодней: регулярно красить и рихтовать старые почтовые ящики, или же приобрести новые, современный секции и на несколько лет забыть о проблеме их ремонта и уж тем более, замены.

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.