• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина увеличила импорт газа из Словакии почти на 40%
    Опубликовано: 2015-07-21 15:00:00

    Украина увеличила импорт газа из Словакии почти на 40%, до 24 миллионов кубометров в сутки, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы "Укртрансгаза" Максим Белявский.

    "По состоянию на сегодняшнее утро, суточное поступление природного газа с территории Словакии на Украину составляет 24,0 миллиона кубометров, что больше на… 7 миллионов кубов вчерашнего режима поставок голубого топлива", — сообщил Белявский.

    По его словам, всего ежесуточно в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) закачивается 40 миллионов кубометров газа, и в них уже накоплено 12,6 миллиарда кубометров топлива. Также во вторник ожидается увеличение объемов транспортировки газа в Европу по территории Украины.

    "По оперативной информации Центрального диспетчерского департамента "Укртрансгаза", по предварительной заявке "Газпрома" сегодня ожидается увеличение объемов (по сравнению с предыдущими сутками на 5 миллионов кубов) транспортировки газа через украинскую ГТС для европейских потребителей до 225 миллионов кубометров в сутки", — сообщил также Белявский.

    После очередных безрезультатных трехсторонних газовых переговоров 30 июня Украина приостановила закупку газа у РФ до согласования условий поставки, и сейчас получает газ только по реверсу из Европы. При этом Украина активно ищет средства для закупки необходимого объема газа и закачки его в ПХГ к осенне-зимнему сезону.

    Замглавы "Нафтогаза" Сергей Коновец 16 июля сообщил, что "Нафтогаз" в сентябре-октябре рассчитывает получить на эти цели кредит ЕБРР на 300 миллионов долларов, а IFC может дать кредит в том же размере европейским поставщикам газа, чтобы они закачали топливо в украинские ПХГ. В понедельник глава минэнерго Владимир Демчишин заявил, что Киев надеется получить соответствующие средства до августа.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.