• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нефтяная подмена
    Опубликовано: 2015-07-19 08:00:00

    Новое руководство «Укртранснефти» разоблачило нефтяную подмену на «приватовском» заводе.

    Команда новоназначенного руководителя Кременчугского филиала ПАО «Укртранснефть» Виталия Величко вместо вытесненной из украинских магистральных нефтепроводов технологической нефти сорта Urals, которая должна была храниться на Кременчугском НПЗ, обнаружили там нефть украинской добычи.

    Ксообщил «Терминалу» собственный источник в НАК «Нефтегаз Украины», сырье, которое находится в резервуарах ПАО «Укртатнафта» на хранении, идентифицировано как нефть украинской добычи по показателю «содержание серы».

    «Новый руководитель Кременчугского филиала «Укртранснефти» Виталий Величко, сменивший на этом посту кума Александра Лазорко Бориса Щербакова, 30 июня 2015 г. лично вместе со своим заместителем Галиной Петровой и начальником управления экономической безопасности центрального офиса Сингаевским провели инвентаризацию технологической нефти на Кременчугском НПЗ с отбором проб. По результатам анализов выявлено практически полное отсутствие положенной на хранение нефти сорта Urals (сера от 1,5% и выше) и подмену ее украинской нефтью», – говорят в НАКе.

    По результатам исследования, доля серы в отобранных из резервуаров Кременчугского НПЗ пробах колеблется в пределах 0,77-0,9%, что соответствует показателям украинской нефти. В то же время, нефть сорта Urals по своему химическому составу содержит от 1,4% массовой доли этого компонента.

    Собеседник «Терминала» говрит: «Из-за того, что новые руководители Кременчугского филиала «Приватом» представлены как люди Столяра, то его избиение связано не только с «Укрнефтью», но и сменой менеджмента «Укртранснефти».

    По словам исполнительного директора «Нефтегаза Украины» Андрея Пасишника, факт подмены наглядно показал, что нефтью пользовались: «Подменили, и еще требуют сотни миллионов за хранение! Но это уже не хранение, а товарный кредит, и ни о какой-либо оплате аренды резервуаров для хранения не может быть и речи».

    Напомним, в 2015 г. «Приват» поднял цену за хранение технологической нефти в два раза – с 3,2 до 6,4 грн/т. То есть суточные затраты на ее хранение составляют около 2,5 млн грн. Именно это стало последней каплей для Мин­энергоуглепрома, возглавляемого Владимиром Демчишиным, и причиной отстранения А. Лазорко от исполнения обязанностей главы ПАО «Укртранснефть».

    А ПАО «Укртатнафта», в чьих резервуарах хранится выкачанная нефть, продолжает давить на «Укртранснефть» и требовать рассчитаться по договору хранения с последующим освобождением резервуаров от технологического сырья.

    oilreview.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.