• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 25 бизнес-ассоциаций просят срочно отменить дополнительный импортный сбор
    Опубликовано: 2015-07-17 14:00:00

    Двадцать пять ведущих бизнес-ассоциаций обратились к президенту, парламенту и правительству Украины с требованием срочно отменить дополнительный импортный сбор.

    Согласно пресс-релизу Торгово-промышленной палаты Украины (ТПП), введение дополнительного импортного сбора не сопровождалось основательным расчетом его негативных эффектов, а величина была достаточно условной. Размер дополнительного импортного сбора (5% и 10%) во многих случаях превышает стандартные ставки ввозной пошлины, противоречит экономической логике.

    "Дополнительный импортный сбор не является существенным фактором сдерживания импорта, а, наоборот, из-за снижения конкурентоспособности отечественных производителей на внешних рынках, приводит к падению экспорта и потери украинских позиций на традиционных рынках сбыта", — указано в пресс-релизе.

    По мнению ассоциаций, каждый следующий месяц действия дополнительного импортного сбора уменьшает шансы украинской переработанной технологической продукции в конкурентной борьбе на внешнем и внутреннем рынках. Таким образом, дополнительный импортный сбор закрепляет статус страны, как аграрно-сырьевого придатка.

    По оценкам Государственного научно-исследовательского института информатизации и моделирования экономики, действие импортного сбора до конца 2015 года приведет к сокращению реального ВВП Украины на 6%, а валовой добавленной стоимости в отечественных отраслях экономики в среднем на 18,5%.

    Кроме того, ожидается отрицательный налоговый эффект в результате недополучения налогов от отечественных предприятий на сумму 36,3 млрд грн, увеличение внутренних цен на продукцию в среднем на 9,4%, а экспортных цен на отечественную продукцию на 7,4%.

    Как сообщалось, Украина 25 февраля этого года в связи с резким ухудшением платежного баланса ввела дополнительный импортный сбор на импорт, кроме критического, прописанный в принятом парламентом в конце 2014 года по предложению правительства законе "О стабилизации платежного баланса Украины".

    Дополнительным импортным сбором по ставке 10% облагаются готовые пищевые продукты; продукты, жиры и масла животного и растительного происхождения; алкогольные и безалкогольные напитки; табак и его заменители; уксус; живые животные (товарные группы 1-24 по УКТВЭД). Под 5% сбор подпадают все остальные товары за исключением "жизненно важных", к которым парламент отнес большинство энергоносителей, а также некоторые медикаменты.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.