• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рада рассматривает запрет на продажу алкоголя и табачных изделий лицам младше 21 года
    Опубликовано: 2015-07-16 16:00:00

    Депутат Верховной Рады Анатолий Денисенко (внефракционный) предлагает парламенту запретить продажу алкоголя и табачных изделий лицам младше 21 года.

    Об этом говорится в законопроекте №2336а, зарегистрированном в Раде 13 июля, передает GrainUkraine.

    Согласно ему, запрещается реализация пива (в том числе безалкогольного), алкогольных и слабоалкогольных напитков, столовых вин и табачных изделий не достигшим 21 года лицам.

    Также запрещается продажа алкоголя и табачных изделий на расстоянии менее чем 200 метров к дошкольным, общеобразовательным и профессионально-техническим учреждениям.

    Кроме того, предлагается усилить административную ответственность за продажу данной продукции лицам младше 21 года штрафом в размере от 250 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (один такой минимум в настоящее время составляет 17 гривен).

    За распитие алкогольной продукции в общественных местах предусмотрен штраф до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (в настоящее время штраф составляет до 5 таких минимумов).

    Также предлагается включить в список запрещенных для распития алкоголя мест подъезды жилых домов.

    Соответствующие изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях, законы "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения" и "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий".

    Как сообщало агентство, 1 июля вступило в силу приравнивание пива к алкогольным напиткам

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.