• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сталь для металлочерепицы: «Метинвест» стал производителем
    Опубликовано: 2015-07-16 21:00:00

    Группа "Метинвест" и компания "Модуль-Украина" (Каменец-Подольский, Хмельницкая область) вчера заявили о заключении долгосрочного соглашения. "Метинвест" становится эксклюзивным поставщиком сырья и продавцом готового проката, производимого этим предприятием. Речь идет исключительно о прокате с полимерным покрытием, который используется при производстве металлочерепицы, профнастила и других изделий.

    По данным Delo.ua, ООО "Модуль-Украина" было создано для управления ПАО "Модуль" (Каменец-Подольский). Это один из крупнейших в Украине производителей оцинкованного и окрашенного проката, который за последние годы сменил несколько собственников. Основная сложность в организации работы предприятия — отсутствие собственного сырья (подката) — горяче- и холоднокатаного проката. С весны 2014 года завод входит в состав российской группы компаний ЧЗПСН, которая должна была в том числе обеспечить стабильные поставки металлопроката от российских металлургов: "Северстали", Магнитогорского МК и др.

    Основное отличие предприятия от других подобных мини-заводов — собственный стан холодной прокатки, на котором можно перекатывать горячекатаные стальные рулоны. Также здесь есть линия оцинкования, годовой мощностью 200 тыс. т плоского проката (второй показатель после ММК им.Ильича), и линия по нанесению полимерного покрытия — 60 тыс. т в год (крупнейшая действующая).

    На запрос Delo.ua в "Метинвесте" уточнили, что базовым подкатом для производства проката с полимерным покрытием являются холоднокатаные рулоны, поставщиком которых будет МК "Запорожсталь". "Для расширения ассортимента окрашенных рулонов также прорабатывается возможность поставки продукции ММК им. Ильича и горячекатаных рулонов с обеих производственных площадок", — рассказал генеральный директор ООО "Метинвест-СМЦ" Дмитрий Липпа. То есть, в перспективе "Модуль" сможет производить х/к прокат для собственных нужд.

    Известно, что "Запорожсталь" уже несколько лет пыталась организовать крупные поставки стального проката в адрес "Модуля", однако у потребителя были вопросы к стабильности качества предлагаемого материала. В конце прошлого года представитель западноукраинского предприятия рассказывал, что совместными усилиями с запорожскими металлургами удалось достичь существенного прогресса в этом вопросе. В пресс-службе "Запорожстали" по поводу расширения сотрудничества ответили лишь то, что "для комбината эта программа ценна расширением внутреннего рынка, развитием кооперационного сотрудничества с украинскими металлообрабатывающими предприятиями".

    Руководители нескольких компаний, работающих на рынке проката с защитными покрытиями, на условиях анонимности предположили, что соглашение может стать стать первым шагом к поглощению завода "Модуль" холдингом Рината Ахметова.

    В "Метинвесте" пока отрицают подобные планы. "Соглашение не подразумевает вхождение Группы Метинвест в капитал ООО "Модуль-Украина" и касается исключительно коммерческих отношений по поставкам сырья и реализации продукции с полимерным покрытием", — ответил Дмитрий Липпа на запрос Delo.ua.

    Прокат с полимерным покрытием, произведенный на западной Украине, будет представлен на складах "Метинвест-СМЦ", который уже сформировал производственную программу июля в объеме 1 тыс. т и начал размещать заказы на август. "Партнерское соглашение Группы Метинвест и "Модуль-Украина" является долгосрочным, а объем поставок подката, предусмотренный им, будет покрывать всю программу производства окрашенных рулонов. Соответственно, продажи всей полимерной продукции "Модуль-Украина" будут осуществляться через сеть дистрибуции Группы Метинвест, в том числе, через Метинвест-СМЦ", — раскрывает детали соглашения руководитель "Метинвест-СМЦ". При этом соглашение не касается второго направления деятельности "Модуля" — производства и реализации оцинкованного проката.

    По нашим данным в 2014 году "Модуль" произвел около 8 тыс. т проката с полимерными покрытиями, и чуть более 40 тыс. т оцинкованного проката. Почему интерес к сотрудничеству возник именно сейчас? Опрошенные эксперты объясняют, что из-за боевых действий на Донбассе с рынка ушли два производителя, расположенные в Луганской области: "Металлы и Полимеры" (Алчевск) и "АЗСТ-Колор" (Антрацит). По политическим мотивам усложнилось сотрудничество с российскими производителями х/к и г/к проката. "Кроме того, приобретение импортного сырья подразумевает необходимость на длительный срок замораживать оборотные средства, а также уплачивать 5% пошлину", — напоминают в "Метинвесте".

    Для сохранения загрузки мощностей нужно было найти нового поставщика подката. "Сотрудничество с "Метинвестом" позволит нам наладить стабильные поставки сырья для обеспечения программы производства оцинкованных и окрашенных рулонов, сократить затраты и создать устойчивую базу для дальнейшего развития нашего предприятия", — заявил генеральный директор "Модуль-Украина" Игорь Титов.

    По данным "Метинвеста", в Украине в 2014 году объем рынка проката с полимерным покрытием 0,39-1,00 мм составил около 280 тыс. т и был наводнен китайской продукцией. Ее доля в общем объеме импорта достигала 50%.

    В конце прошлого года "Метинвест" оценивал объем потребления полимерки почти в 200 тыс. т (доля импорта — более 90%), оцинковки — чуть более, чем в 260 тыс. т (почти 44%). Такие данные приведены в презентации, подготовленной для III Национальной конференции участников рынка стального строительства. По словам представителей компаний-импотеров в 2014 году в Украине объем потребления проката с полимерными покрытиями составил 160-180 тыс. т. В текущем году продолжится сокращение объемов потребления. "Думаю, что в среднем рынок уменьшится на 30-35%", — рассказал руководитель компании-импортера проката с защитными покрытиями.

    Известно, на предприятиях "Метинвест Холдинга" нет мощностей для производства проката с полимерными покрытиями. Группа давно вынашивает планы по строительству подобной линии на ММК им.Ильича, однако даже в мирное время это была весьма отдаленная перспектива — на 2022-2023 гг. В мае текущего года руководство холдинга подтвердило, что такая идея все еще имеется, но усиление сотрудничества с "Модуль-Украина" может повлиять на стратегические планы холдинга.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.