• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Государственный банк станет совладельцем Запорожского завода полупроводников
    Опубликовано: 2015-07-13 22:00:00

    В едином реестре судебных решений Украины появилось интересное решение: передать часть акций Запорожского завода полупроводников «Укрэксимбанку». Оказалось, почти 25 процентов ценных бумаг местного предприятия перейдет в собственность банка за долги по кредиту

    Решение о передаче акций завода в пользу государственного банка 23 июня этого года вынес Хозяйственный суд Запорожской области. Формально банкиры забирают ценные бумаги у фирмы «СиИнвест», которая является совладельцем завода и в 20092010 годах брала кредиты в «Укрэксимбанке». Как говорится в самом судебном решении, «Укрэксимбанк» потребовал у фирмы вернуть залоговое имущество по долгам за кредиты на суммы 19,15 миллиона евро, 27,56 миллиона долларов и 46,51 миллиона гривен. Кредитным залогом и выступало 63 570 001 акция предприятия (по стоимости 25 копеек за штуку), которыми владело ООО «СиИнвест».

    Согласно государственным реестрам, предприятию «СиИнвест» принадлежит 24,99 процента акций Запорожского завода полупроводников. Львиной долей акций завода (74,99 процентов) владеет австрийская фирма ACTIV Solar GmbH, которую связывают с бизнес-империей братьев Андрея и Сергея Клюевых, занимавших ранее разные государственные должности. Теперь же предприятие Клюевых фактически осталось должно государству крупную сумму. Ведь «Укрэксимбанк» – это публичное акционерное общество, 100% акций которого принадлежит государству в лице Кабинета Министров.

    z-city.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.